Новосибирская область

В какой момент при повороте налево возникает право закончить движение на любой сигнал светофора (стоп-линия, пешеходник, границы перекрестка)? - вопрос №4454365

При повороте налево на регулируемом перекрестке автомобиль выезжает на зеленый сигнал светофора за стоп-линию, не доезжая до пешеходного перехода. Впереди еще автомобили, поворачивающие налево — они пропускают тех, кто едет прямо. Загорается желтый, затем красный сигнал светофора и те, кто едут налево получают право закончить движение на любой сигнал светофора. В какой момент возникает это право: при выезде за стоп-линию, при выезде на пешеходный переход, при выезде за место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виктория! При въезде на перекресток, т.е. если заехали за начало закругления проезжих частей, то в этом случае должны покинуть перекресток независимо от сигнала светофора на выезде с перекрестка. Если же на перекресток не въехали на разрешающий сигнал светофора, то ехать на запрещающий сигнал светофора не вправе.