Как доказать и восстановить документы на собственность? - Пермская область - вопрос №446984

Добрый день.У меня сложилилась непростая ситуация.Моя бабушка с моим папой разменяли квартиру на частный дом в области для бабушки, и на комнату для папыКогда 2-ое посредников занимались документами по дому, они их недоделали.Мы с мамой живем отдельно от бабушки и папы, местонахождения последней я не знаю.В том доме она не проживает уже лет8-9.Папа хочет, чтобы я переоформила дом на себя.Онединственныйсын, и я одна его дочь.Есть ли у меня возможность восстановить документы и переоформить дом на себя? Куда нужно обратиться для начала?

Ответы

Уважаемая Анна! Из вашего письма не понятно на какой стадии находится сделка, что не сделано. Выясняйте, оформляйте запрос о праве собственности на конкретный объект недвижимости (дом) в регцентре, оплачивайте госпошлину. Если дом не оформлен в собственность вашей бабушкой, это плохо, т.к. право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. В любом случае на месте нужно подключать к вашему вопросу надежного риэлтера, и обязательно искать вашу бабушку. Как вы на себя переоформите дом, если бабушка еще в добром здравии, даже если вы не знаете ее место жительства или проживания? С уважением Леканцева Анастасия

Сначала вашему отцу необходимо оформить дом на себя, т.е. решить вопрос о признании права собственности на дом за ним в судебном порядке, а потом подарить его вам.

Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.