подросток одиночка - вопрос №447326

Добрый вечер. Моей дочери 12 лет. Она любит быть одна. В школе у нее нет друзей, общается по мере необходимости. На улице не гуляет, говорит, что ей не интересно в обществе, что она одиночка, что ей лучше быть одной. меня это очень беспокоит, что делать в этой ситуации?

Ответы

а что еще вас беспокоит в вашей дочери? какие у вас отношения. замыкается она или откровенна. нет ли у нее напряжения внутри от того, что она разочаровалась в вас и окружающих? только по  тому. что вы написали, я не могу сориентироваться что с вашей девочкой.

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала попробуйте поверить своей дочери. Если Вы хотите, чтобы она выросла здоровым полноценным человеком, то предоставьте ей эту возможность — возможность быть сама собой.

Здравствуйте, Татьяна.

Это нормально. Некоторым подросткам свойственно  общаться больше со сверстниками, а некоторые, наоборот, замыкаются в себе на какое-то время.

Никакой проблемы, дающей повод для беспокойства, в этом нет. Тем более, что девочка говорит, что ей так лучше.  В таком возрасте дети это обычно уже достаточно хорошо осознают — что лучше, для них самих.

Но если эта ситуация очень беспокоит, тогда лучшее, что можно порекомендовать — найдите хорошего психолога, который работает с подростками, и проконсультируйте девочку. Лучше — очно.

Здравствуйте Татьяна. Станьте дочери не только матерью но и подругой. Разговаривайте с ней, интересуйтесь, делитесь своим неким прошлым опытом или жизненными ситуациями и т.п. Это сблизит Вас, и вот тогда дочь Вам и расскажет почему ей комфортно быть одной. Но не надо заставлять ее делать то, чего она не желает.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.