Ивановская область

Здравствуйте. Купил квартиру и, чтобы не было проблем с газовщиками, вызвал для установки газовой колонки газовую службу. Всё установили и через - вопрос №4474164

несколько лет приходят из горгаза и говорят, что колонка установлена с нарушениями, дымоход от колонки до колена должен быть не менее 30 см. Я сам решил опустить колонку и увеличить высоту дымохода и заодно поменял колонку на такую же новую. При очередной проверке горгаза они грозились отключить газ за то, что колонку устанавливал без участия газовой службы. Пошёл в горгаз, чтобы узаконить подключение, пришли газовщики и перечитав инструкцию к колонке, сказали, что дымоход должен быть не менее 50 см в высоту. Цитата из инструкции: «Длина вертикального участка соединительной трубы, считая от низа дымоотводящего патрубка прибора до оси горизонтального участка трубы, должна быть не менее 0,5 м. В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизаторами тяги допускается уменьшение длины вертикального участка до 0,25 м, а для приборов без стабилизатора тяги — 0,15 м». Правильно ли я понял, что если у меня потолок 2,5 м, то дымоход можно оставить как есть 30 см? Могу ли я сослаться на то, что газовщики не дочитали инструкцию?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Владимир! Можете конечно. Ведь в инструкции четкое описан Ваш случай. А если они толком не знают, как устанавливать и где, то это уже не Ваши проблемы. В случае спора можно подать жалобу в Жилищную инспекцию и разрешить вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ).