Нижегородская область

Доброе утро! Нужна помощь. Заключен Агентский договор на покупку товаров и дальнейшую их реализацию между ООО на ОСНО (Принципал) и ООО на УСН - вопрос №4521010

Доходы (Агент). Стороны договорились о прекращении Агентского Договора с 10 ноября 2021 г., но на складе Агента имеются остатки товара Принципала. Я так понимаю. что правильно было бы продать эти остатки Агенту ( он планирует продолжать работать от своего имени), и рассчитаться по долгам. Но долг Агента перед Принципалом получается для Агента слишком большой. Он просто физически не сможет его выплатить и на данный момент признает его только устно. Акт сверки не подписывает и сф на покупку товара для Принципала тоже. Может быть есть какие-то идеи как прекратить Агентский Договор другим способом? Была бы очень признательна за советы. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.
Если считаете, что агент выполнил свою работу, договор перестанет действовать, тем более обе стороны договорились о прекращении договора в указанную дату.
Дать возможность допродать остатки товара и тогда договор прекратиться.
Другие варианты обсудить можно со специалистом правоведом.
Так как договор прекратил свое действие, остатки непроданного товара подлежат возврату принципалу. Если агент откажется, можно истребовать товар через суд или взыскать его стоимость.