Воронежская область

хотел уволится с работы ,но написать заявление не дали мне,я перестал ходить в надежде.что сами уволят, а они платили зп полтора месяца, а теперь требуют вернуть. обязян ли я? - вопрос №4530258

2 ответа

Ответы

Да, обязаны, так как получали з/п не осуществляя трудовую деятельность. Если работодатель не принимал от вас заявления об увольнении, нужно было направить его заказным письмом с уведомлением или телеграммой, обратиться с жалобой в ГИТ и прокуратуру. См. Главы 39 и 60 ТК РФ.

Buh

Здравствуйте, Андрей! Увы да, должны, если будет установлен факт дисциплинарного проступка. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.