Кемеровская область

Переоформление квартиры - вопрос №454296

Добрый день, подскажите по вопросу переоформления квартиры. Имеем с женой по 1/2 доли в 1 комнатной квартире, приобреталась квартира в браке, сейчас мы разведены. Жена не против передачи своей доли. Хотим переоформить на мужа. Как правильно переписать долю с наименьшими затратами? Договор дарения(без нотариуса) или договором купли-продажи? Есть ли еще какие-нибудь варианты?

Ответы

Здравствуйте. Если оформить передачу доли дарением, то муж должен будет заплатить налог 13% от стоимости квартиры. Если куплей-продажей, то жена должна будет заплатить налог 13 % с суммы, превышающей 500000 рублей, указанной в договоре. Выбор — за Вами. Обе эти сделки обязательному нотариальному удостоверению не подлежат, расходы на оформление — совершенно одинаковые. Буду благодарна, если Вы оцените ответ