Тульская область

Есть Т-образный перекресток. На главной постоянно горит зеленый сигнал светофора, переключается на красный только когда пешеход нажмет кнопку... - вопрос №4542962

перехода, но это очень редко. На второстепенной дороге вообще никакого светофора нет. Как повернуть со второстепенной дороги налево что бы не было зафиксировано нарушение ПДД (и можно ли это вообще). Знакомый инспектор ГИБДД сказал что поворот налево будет нарушением так как машинам по главной дороге горит зеленый. Делал запрос в МВД ГИБДД, они сослались на раздел 13 ПДД но там есть четкое разграничение «регулируемый» и «нерегулируемый» перекресток. А в моем случае это получается какойто «полурегулируемый».
Спасибо.

изображение из вопроса

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Михаил! Это не регулируемый перекресток, а регулируемый пешеходный переход. Для тех, кто едет со второстепенной, светофора нет. А светофор, установленный на главной дороге, регулирует порядок проезда пешеходного перехода. Если бы был установлен светофор для регулирования порядка проезда со стороны второстепенной дороги, то был бы регулируемый перекресток. Пешеходным же светофором водители не обязаны руководствоваться.
19.11.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store