Доброго времени суток) мне кажется, у меня есть некая проблема, хотела бы понять, стоит ли мне переживать по этому поводу или нет? к слову, мне 25 лет. Проблема следующая: я слишком позитивно ко - вопрос №4543893

всему отношусь, я в буквальном смысле умудряюсь находить рано или поздно что-то хорошее во всём, что со мной происходит или с окружающими. Ладно бы, это была бы одна сторона медали, но есть другая… что с возрастом, я настолько прониклась этим «качеством», что не могу нормально принять, как-то обдумать, пережить и отпустить что-то, что мне приносит невероятную боль… Вместо этого, я всё это игнорирую, в буквальном смысле этого слова! Бывают редкие моменты, когда прорвёт всё-таки, но не проходит и пару часов, как снова отвлекаюсь на что-то и отдаляю всё это от себя. И это к слову, несмотря на то, что я сама по себе, очень чувствительный, ранимый и эмоциональный человек. По крайней мере, была… Которому, как раз-таки, необходимо пройти все эти этапы, но нет… Примеров этому несколько: я почти проигнорировала смерть Бабушки по отцовской линии, смерть Дедушки по маминой линии, и последнее, женитьбу парня, которого я очень любила. Я игнорирую всё настолько не хорошо, настолько болезненно, что любое упоминание, воспоминание о этих людях, я прям листаю, ухожу от этого, прям неприятно становиться.. и я понимаю, что это всё неправильно… Помимо этого, по жизни, бывает много мелочей, на работе, на личном, в семье, где много чего неприятного происходит, но… даже если мне нужно выплакаться и пережить всё, у меня не получается этого сделать… я всё держу в себе, бывает, что прям в глазах слёзы, но не льют, а сами исчезают как-то. И чтобы выплакаться и пустить ту самую нужную «слабину», мне нужно месяц-два собрать все эти мелочи, чтобы потом на нервах выплакаться, по-другому никак… как мне быть? так ли это плохо или как?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, здесь вопрос в другом — мешает это Вам или нет? хотите ли Вы это изменить или нет?
Вы выработали с годами такой механизм защиты от боли — как игнорирование, подавление. Да, и у этого механизма есть и другая сторона — Вы не просто не сталкиваетесь с болью, НО, «складируете» её внутри себя, не выражая, не выплескивая и последствия могут быть разными — например, психосоматическими!
Здравствуйте, Agloe
 Под Вашей позитивностью я понимаю попытку избежать столкновения с неприятными для Вас моментами реальности, через так называемое игнорирование. Хотя по сути это избегание или убегание про проживания полноты жизни, со всеми вытекающими красками, радостями и горестями. И говоря, что Вы проигнорировали смерть бабушки Вам это не удалось, так как Вы испытываете страдание и боль, и как бы Вы не хотели сбежать и спрятаться от этой боли Вам это не удалось и не удается игнорировать эти обстоятельства. Они ранят Вас. И поэтому Вам остаётся принимать случившееся и проживать поэтапно, а не пытаться игнорировать через попытки убегания. Отрицая какой либо не приятный для себя факт Вы невротизируетесь, так как буквально запрещаете думать об этих неприятностях, а для того, чтобы не думать об этом и не сорваться в эту сторону, то необходимо держать постоянный контроль касательно Ваших мыслей. Поэтому то Вы так и выразились — слишком позитивно ко всему отношусь. Происходит по сути рационализация случившегося, оправдание того, что случилось, попытки увидеть и даже притянуть всевозможные выгоды случившемуся в попытках унять боль и изменить чувства на противоположные. Это как Вы поняли также защитная функция Вашей психики. Что делать. Перестать убегать, а начать проживать по взрослому, то как оно есть, то чем это является без оправданий, поисков выгод и переворачиваний событий на другой знак.
Но сказать одно, а действовать подобным образом совсем иное дело. Важно определить природу того страха, который не даёт вам проживать реальность такой какая она есть. Став на этот путь это не значит что Вы будете меньше страдать. Скорей всего страдать начнёте больше. Но вместе с тем Вы начнёте жить полноценно, принимая всё  в этой жизни, и видя смысл в проживании того, что даровано. И вместе с печалью, которая будет непременно присутствовать Вы испытаете и радость. Радость полноты жизни. Не удовольствия от избегания, а именно радость преодоления и прохождения. Перестанете жить поверхностно. Отсюда, к слову сказать и Ваши сложности с тем чтобы выплакаться так как не можете себе позволить чувствовать, так как привыкли сбегать от этих чувств. Примерно так я вижу ситуацию. Ну а дальше Вам самим решать самостоятельно с этим разбираться или с помощью специалиста.И помните «Нет судьбы, которую нельзя было бы победить презрением. » С. Кьеркегор

Мира Вам и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте!
«как мне быть?» — Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте.
Вы приобрели защитное качество, которое помогает Вам справляться с трудностями в жизни, находить позитивное в любой ситуации. Обратная сторона происходящего в том, что Вы игнорируете свои негативные эмоциональные переживания наряду с неприятными событиями.
Решением ситуации может стать принятие всего спектра своих эмоций и чувств, понимание того, что Вы испытываете, проживание этого состояния, приемлемое их выражение и высвобождение. Это позволит Вам уравновесить своё состояние, не консервировать негативные эмоции в теле, в форме мышечных зажимов и психосоматических проявлениях. В итоге, спокойно и стойко решать задачи по мере их возникновения, без излишней эмоциональности. Вы можете заплакать тогда, когда возникает желание, либо под тёплым душем, вода поможет смыть накопившиеся отрицательные эмоции. А расслабление способствует крепкому сну и восстановлению.