Украина

Посмертное установдение отцовства - вопрос №455295

правомерно ли в одном деле объединение вопроса об посмертном установлении отцовства и вопроса наследства

Лучший ответ по мнению автора

Если от установления факта отцовства зависит разрешения спора о праве на наследство, то объединение требований в одно производство правомерною

ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ...

и в дальнейшем можете консультироваться по указанному вопросу БЕСПЛАТНО!!!

 

18.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прошу прощения, не сразу увидела что Вы — из Украины.
06.11.12

Здравствуйте! Тут нужно определиться кто будет ответчиком! Если как вы пишите установление отцовства связано с наследсдством то это одно.Если это просто установление отцовства это другое! Если в исковом заявлении вы пишите что: Встановлення факту батьківства МЕНІ НЕОБХІДНО ДЛЯ ВСТУПУ У СПАДОК, то это просто указывается причина установления отцовства и в случае выигрыша дела вы становитесь наследником первой очереди! 

06.11.12

Здраствуйте Наташа! 

В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса Украины в случае смерти мужчины, который не состоял в браке с матерью ребенка, факт его отцовства может быть установлен по решению суда. А если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений отсутствует, то согласно части третьей ст. 128 СК Украины иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, которое содержит и воспитывает ребенка, а также самим ребенком, достигший совершеннолетия.

Кроме того, следует иметь в виду, что судья отказывает в открытии производства по делу, если из заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, усматривается спор о праве (ч. 4 ст. 256 ГПК Украины).

Если вы имеете в виду объединение исков, то действия суда правомерны, а если суд объединил в одно производство дело особого производство по установлению факта, имеющего юридическое значение (установление отцовства) и дело, подлежащее рассмотрению в порядке искового производства о признании права на наследство, то такие действия суда неправомерны.

Готов проконсультировать более подробно за 10 грн. или 50 руб.


08.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store