Украина

Посмертное установдение отцовства - вопрос №455295

правомерно ли в одном деле объединение вопроса об посмертном установлении отцовства и вопроса наследства

Лучший ответ по мнению автора

Если от установления факта отцовства зависит разрешения спора о праве на наследство, то объединение требований в одно производство правомерною

ОЦЕНИТЕ ОТВЕТ...

и в дальнейшем можете консультироваться по указанному вопросу БЕСПЛАТНО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прошу прощения, не сразу увидела что Вы — из Украины.

Здравствуйте! Тут нужно определиться кто будет ответчиком! Если как вы пишите установление отцовства связано с наследсдством то это одно.Если это просто установление отцовства это другое! Если в исковом заявлении вы пишите что: Встановлення факту батьківства МЕНІ НЕОБХІДНО ДЛЯ ВСТУПУ У СПАДОК, то это просто указывается причина установления отцовства и в случае выигрыша дела вы становитесь наследником первой очереди!

Здраствуйте Наташа!

В соответствии со ст. 130 Семейного кодекса Украины в случае смерти мужчины, который не состоял в браке с матерью ребенка, факт его отцовства может быть установлен по решению суда. А если запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений отсутствует, то согласно части третьей ст. 128 СК Украины иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью, опекуном, попечителем ребенка, лицом, которое содержит и воспитывает ребенка, а также самим ребенком, достигший совершеннолетия.

Кроме того, следует иметь в виду, что судья отказывает в открытии производства по делу, если из заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, усматривается спор о праве (ч. 4 ст. 256 ГПК Украины).

Если вы имеете в виду объединение исков, то действия суда правомерны, а если суд объединил в одно производство дело особого производство по установлению факта, имеющего юридическое значение (установление отцовства) и дело, подлежащее рассмотрению в порядке искового производства о признании права на наследство, то такие действия суда неправомерны.

Готов проконсультировать более подробно за 10 грн. или 50 руб.