Здравствуйте. Постараюсь кратко. Есть знакомая, общаемся давно у неё дочка ходит в 3 класс. Когда-то наши дети ходили в одну школу в один класс, но я развелась и уехала в другой город. Через какое-то - вопрос №4569573

время мне пишет знакомая, что есть места в ту школу, и что там Лере будет лучше моей дочки. Мы переехали обратно. И я стала замечать, что моя девятилетняя дочка меняется на глазах. Она скатилась в школе до 2 и3, хотя в другой школе училась получше, но там дети её обижали. А тут знает всех. Потом со стороны бывшего мужа началось давления через детей, говорит, что мой сожитель с кем мы уже давано живём вам никто и нечего его слушать. Хотя мой бывший муж алименты не платит и содержит их сожитель и я. Со стороны знакомой тоже давления, говоря мне о том, что если ему что-то не нравится пусть уезжает обратно, её дочь стала настраивать мою против моего гражданского мужа, меня, потому что не разоешаю ей с ней гулять, я строго стала со своим ребенком, она стала нам перечить, одни маты с её стороны, скандалы каждый вечер. Я пожалела уже, что вернулась в этот маленький город и перевела детей.Не знаю, что мне делать и как быть в такой ситуации. Я полностью не могу ограничить её от общения с этой девочкой потому что они в школе всё равно видется. А не давно общаясь со своей Лерой спросила у неё почему она дружит только с ней, на что ответила, что её подружка запрещает с девочками общаться и их она бьёт. В голове у этой подружки которой всего 9 лет, как выйти удачно замуж чтобы не работать. Моя дочь ставит меня не во что. Очень переживаю, подскажите, пожалуйста, как правило поступить?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Кристина!
А что происходит в семье?
Лично Вы верите в дочь? Вы верите в себя? Почему Вы переехали в другой город?
Какие отношения у дочки с ее отцом?
А если дочь сделает что-то «неправильно», как Вы реагируете на это? Напишите о Вашей реакции.
Если Вы реагируете негативно, расстраивайтесь, делайте ей замечание, ругаете, то она в следующий раз уже будет бояться ошибиться, ей проще будет вообще не сделать, чем услышать обвинения, критику, испытать чувство вины. Дочка нашла девочку, которая берет ответственность на себя. А какая Вы в общении с другими людьми? Вы берете ответственность на себя за свою жизнь? Через Вашу реакцию дочь воспринимает, какая она есть. Через Ваш пример она видит, как нужно поступать в обществе, с другими людьми. Если Вы не уверенны в себе, то и дочь будет копировать Ваше поведение. Вам легко дается принимать решения? Ждете ли Вы от других людей одобрения? Если Вы слушаете других людей, но не себя, то и дочка будет вести себя также. Если Вы верите в нее, в себя, то и она будет верить в себя. Уважайте себя. Уважайте дочку.
Обязательно хвалите дочку, верьте в нее. Ей ведь нужно брать ответственность по своему возрасту, например, за уроки. Где-то она может и ошибиться, но это будут ее ошибки, важно сделать вывод дочке. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Поведение дочки может идти из семьи, возможно, кто-то из близких поступает так по отношению к ней, не верит в нее. Возможно, кто-то из близких ведет себя подобным образом, и она копирует поведение.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу на консультацию вместе с дочкой.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина.
Вы сами находитесь под влиянием разных людей, событий и обстоятельств. Как иначе может вести себя дочь, если она учится прежде родительскому примеру. И не может самостоятельно определить, как себя правильно вести, с кем дружить. Родители в разводе, но мать и отец для неё важны.
Определитесь прежде со своим кругом общения, стоит ли продолжать слушать знакомую, которая вмешивается в Вашу личную жизнь? Сохраняйте мир в своей семье и воздержитесь от необдуманных решений и поступков. Постарайтесь понять своего ребёнка, ей нужна родительская любовь и поддержка.
Здравствуйте, Кристина! Здесь выход один — вернуть себе авторитет в глазах дочери и себя! Вы развелись, уехали, дочь там ходила в школу, НО… почему после предложения знакомой Вы вернулись? По сути — выполняя прихоть дочери знакомой, вернуть ей «игрушку»  -подружку в лице Вашей дочери, которая будет подчиняться. Так и происходит — Вы подчинились мнению знакомой, а дочь подчиняется её дочери! Поэтому нужно действовать — принимать свои решения, уезжать и строить свою жизнь!