Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подала документы на развод и алименты для ребенка в размере 1/4. Через неделю суд, но я решила изменить исковое заявление, во-первых алименты запросить в твердой денежной сумме и просить алименты на свое содержание так как ребенку еще 1,5. Можно ли это объединить одним заявлением и как оно должно выглядеть? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы можете изменить исковые требования, заявив об этом ходатайство в суде. Но чтобы у Вас приняли дополнительное исковое заявление о взыскании алиментов на Ваше содержание, Вам необходимо еще оплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Взыскание алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме возможно лишь при следующих обстоятельствах:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго!