Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подала документы на развод и алименты для ребенка в размере 1/4. Через неделю суд, но я решила изменить исковое заявление, во-первых алименты запросить в твердой денежной сумме и просить алименты на свое содержание так как ребенку еще 1,5. Можно ли это объединить одним заявлением и как оно должно выглядеть? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы можете изменить исковые требования, заявив об этом ходатайство в суде. Но чтобы у Вас приняли дополнительное исковое заявление о взыскании алиментов на Ваше содержание, Вам необходимо еще оплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Взыскание алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме возможно лишь при следующих обстоятельствах:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго!



07.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store