Рязанская область

наследство - вопрос №458838

После мамы осталось завещание на 1/3 дома и земельного участка в сельской местности в мою пользу. Имею брата, инвалида 1 группы, проживает с семьёй в собственной квартире в городе. Кому отойдёт наследство?

Ответы

Ваш брат имеет обязательную долю в наследстве. Данная доля равна 1/2 от того, чтобы ему досталось по закону. Значит от Вашей 1/3 доли, завещенной Вам матерью он имеет право унаследывать 1/4 доли.