Баку

Здравствуйте! В 2016-ом и 2017-ом я ( иностранный гражданин ) был зарегистрирован как ИП. Работал по ПСН, оплатил налог, пфр и омс. Сдал нулевую отчетность, закрыл ИП и уехал на родину. Через какое - вопрос №4599142

то время зашёл в личный кабинет налогоплательщика и увидел что на мне висит долг ( налог, штраф и пени ) Обратился в налоговую через личный кабинет, приложил копию патента, квитанций об оплате ПСН, ПФР И ОМС. Но получил ответ что они мне посчитали 13%, штраф 20% и пени. Дело в том что после последнего срока оплаты этих налогов и всего остального прошло уже 4-5 лет. У судебных приставов на меня ничего нет, даже не открывалось судебное производство. Что это означает, налоговая пропустила 6-ти месячный срок обращения в суд или есть другие причины по которым всё это не дошло до судебных приставов? Размер только налого за 2016-2017 год составляет 804.000 рублей, до крупного не дотягивает. Спасибо!
07.01.22
1 ответ

Ответы

Когда ИП закрывается, долги оплачивают в течение 15 дней после снятия с учёта в налоговой. Так сказано в ст. 432 НК РФ. ... Штраф за несданные нулевые декларации плюсуется к долгу за неуплаченные страховые взносы и пени к ним. Получается, что долг неработающего ИП перед налоговой — это сумма страховых взносов за последние три года + пени за просрочку уплаты + штрафы за декларации. Как узнать про все долги ИП перед налоговой. … При регистрации и закрытии ИП в течение года, сумма взносов считается с даты регистрации по дату закрытия ИП, т.е. пропорционально количеству дней в статусе «ИП». 
07.01.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store