Баку

Здравствуйте! В 2016-ом и 2017-ом я ( иностранный гражданин ) был зарегистрирован как ИП. Работал по ПСН, оплатил налог, пфр и омс. Сдал нулевую отчетность, закрыл ИП и уехал на родину. Через какое - вопрос №4599142

то время зашёл в личный кабинет налогоплательщика и увидел что на мне висит долг ( налог, штраф и пени ) Обратился в налоговую через личный кабинет, приложил копию патента, квитанций об оплате ПСН, ПФР И ОМС. Но получил ответ что они мне посчитали 13%, штраф 20% и пени. Дело в том что после последнего срока оплаты этих налогов и всего остального прошло уже 4-5 лет. У судебных приставов на меня ничего нет, даже не открывалось судебное производство. Что это означает, налоговая пропустила 6-ти месячный срок обращения в суд или есть другие причины по которым всё это не дошло до судебных приставов? Размер только налого за 2016-2017 год составляет 804.000 рублей, до крупного не дотягивает. Спасибо!
1 ответ

Ответы

Когда ИП закрывается, долги оплачивают в течение 15 дней после снятия с учёта в налоговой. Так сказано в ст. 432 НК РФ. ... Штраф за несданные нулевые декларации плюсуется к долгу за неуплаченные страховые взносы и пени к ним. Получается, что долг неработающего ИП перед налоговой — это сумма страховых взносов за последние три года + пени за просрочку уплаты + штрафы за декларации. Как узнать про все долги ИП перед налоговой. … При регистрации и закрытии ИП в течение года, сумма взносов считается с даты регистрации по дату закрытия ИП, т.е. пропорционально количеству дней в статусе «ИП».