Приватизация квартиры - Москва - вопрос №461697

Здравствуйте!

Ордер на муниципальную квартиру выдавался на родителей и нас с братом. После, у меня рождаются двое детей, которые вписаны с рождения в квартиру. Отец умирает. Сейчас один ребенок уже совершенолетний, а другой несовершеннолетний. Хотим приватизировать квартиру на пятерых: мама, я, брат и двое моих детей. Слышала, что сейчас готовятся изменения в закон о приватизации, согласно которым право на приватизацию имеют все лица, которые были указаны вордере при предоставлении жилья. Так ли это? Если это так, то хотелось бы узнать номер этого закона. Если этот закон выйдет, то будет ли иметь ли право мой совершеннолетний сын на долю в квартире при ее приватизации?

Заранее благодарю всех за ответ на мой вопрос.

Ответы

Для заключения договора на бесплатную передачу жилья из муниципального (государственного) фонда в собственность граждан (приватизации) необходимо согласие всех зарегистрированных  в жилом помещении лиц. Соответственно Вы вправе приватизировать квартиру на всех зарегистрированных по месту жительства в указанной квартире лиц. Что касается законопроектов об изменении в уже действующий закон, определенности нет-изменения пока не внесены, и соответственно применяються положения  Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 г. в действующей редакции «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»