Брянская область

Наследство в виде земельных участков - вопрос №461706

После смерти матери осталось наследсво в виде 2х земельных участков. Наследники я и мой брат. Завещания написано не было. В течении 6 месяцев в наследство ни я ни мой брат не вступили; просто не знали, что это надо сделать в течении 6 месяцев. Я от наследства не отказывалась. В данный момент я узнала, что один из участков приватизирован полностью намоего брата в 2008г., а другой в 2011г. также полностью. Законна ли такая приватизация? Могу ли я претендовать, как изначально было, на 1/2 части наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы можете обжаловать действия  брата по оформлению наследства -двух участков- в суде, если докажете, что фактически приняли наследство.

 ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Вы можете также предъявить в суд, например, документы, что  вы оплачивали земельный налог; пригласить свидетелей, которые видели, что вы благоустраивали участки и т.п..