Москва

Бракосочетание за рубежом - вопрос №462171

Имеют ли право двое граждан России вступать в брак на территории Украины? Какие для этого нужны документы? И какое свидетельство будет оформляться, российского образца или украинского, или оба?

Ответы

Вы можете заключить брак в каком угодно государстве. Как правило там надо предсавлять справку с места жительства (постоянной прописки) в России о том, что Вы не состоите в браке на территории России. Свидетельство о браке, естественно, будет выдаваться то, которое выдается в Украине, но его надо будет переводить на русский язык с нотариальным заверением, чтобы использовать на территории России.

Здравствуйте, Александр. Для регистрации Вашего брака в Украине Вам необходимо вначале получить справку о семейном положении. Эту справку можно получить в Консульстве Российской Федерации в Украине (в г.Киеве, Воздухофлотский проспект, д. 27 либо в г.Харькове, ул. Ольшанского, д. 22).

Для получения справок о Вашем семейном положении и семейном положении будущей супруги, действующих всего 3 месяца, Вам и будущей супруге необходимо представить в Консульство Российской Федерации с Украине следующие документы:      1. Свидетельство о рождении и его копия;                                                   2. Паспорт  гражданина Российский Федерации  и  его копии всех страниц;     3. Копию загранпаспорта (при его наличии) и копию всех его страниц;           4. Миграционная карта и ее копия;                                                             5. Заплатить консульский сбор (ориентировочно около 20 долларов).            После получения справок о семейном положении Вы с будущей супругой можете подать заявление в любой отдел госрегистрации актов гражданского состояния Украины (РАЦС), для принятия которого необходимо представить:   1. Паспорт гражданина России (Ваш и будущей супруги) с нотариальным переводом на украинский язык нотариуса Украины ( на специальном бланке); 2. Миграционная карта Ваша и будущей супруги и их копии;                           3. Справки о семейном положении Ваша и будущей супруги с нотариальным переводом на украинский язык  нотариуса  Украины (на специальном бланке).

За консультацию в   РАЦСе берется оплата ориентировочно 85 гривен.

С уважением, Бреус Татьяна Анатольевна