Оренбургская область

долг по кредиту - вопрос №462700

здравствуйте! у меня такой вопрос: в 2010 г взяла кредит на сумму 60 тыс рублей в 2011 г осталась без работы обращалась в банк говорила о возникшей ситуации что не могу производить пока выплаты но мне сказали что ничем не смогут помочь. сейчас банк подал в суд. и еще были утеряны все квитанции по выплатам. пожалуйста подскажите как поступить вданной ситуации? заранее благодарна!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. 1). Внимательно изучите исковое заявление и проверьте расчёты банка. если Вы осуществляли платежи, проверьте, как именно банк их распределял. Порядок распределения должен быть следующим: вначале — проценты за пользование кредитом, потом погашение очередного платежа по кредиту, и только затем — погашение разного рода неустоек, штрафов, пени. 2). Посмотрите, нет ли в расчётах банка явных или скрытых комиссий. Если есть, предъявляйте встречный иск об их взыскании с банка. 3) Если банк требует взыскать штрафные санкции, просите суд уменьшить их до двойной ставки рефинансирования Центрального Банка России.