Добрый день! На первый взгляд моя ситуация наиглупейшая и напоминает самый настоящий детский сад, но я просто не знаю как с этим справиться. Дело в том, что я долгое время дружила с одной девочкой, - вопрос №4631597

но потом решила прекратить дружбу, потому что она начала вызывать у меня огромную тревожность своими действиями и высказываниями, даже иногда вызывала и злость. Были и обидные фразы насчёт моей неидеальной кожи. Как то раз мы сидели у меня дома, она посмотрела на мое лицо и сказала: -слава богу, что у меня нет прыщей Затем когда мы участвовали вместе в конкурсе, она старалась сделать так, чтоб только она одна представляла наш проект, и всячески старалась меня убедить, что рассказывать должен кто-то один, намекая на себя В другой раз, когда мы защищали доклады она подошла ко мне и сказала: -я подсмотрела наши оценки, тебе поставили 76 баллов, Насте 89, а мне 92, хотя я готовилась ночью!!! Я не понимаю тоже зачем и для чего так нужно было делать. В тот момент, я испытала чувство вины, что не могу порадоваться за подругу Этим летом мы подавали заявление на бюджет и ей снова была брошена фраза, которая стала мне обидна: -ну ничего, сначала меня возьмут на бюджет, а потом уже Алину!!)) (Алина это я) Финальным завершением нашей дружбы стала летняя практика, когда она, ещё не сделав ни одного задания, начала всеми командовать, тогда уже решила высказаться я, что она ещё сама толком ничего не сделала, чтобы решать, кто уйдёт из нашей группы, а кто нет.Тогда она на всех обиделась Было еще множество различных ситуаций, когда она подводила меня в последний момент, опаздывала на встречи, говорила преподавателям, что я просто болею и поэтому не прихожу на пары, когда на самом деле у меня была сложная операция Это оставило во мне столько глупых обид и я не знаю, как можно с ними справиться и проработать их Сейчас мы вновь подали заявление на перевод на бюджет в институте и там только одно место, и я очень не хочу, чтоб она заняла его, потому что будет ходить хвастаться тем что: -вот, надо ко всему относиться на пофигизме! Я почти не приложила усилий в этом семестре, чтоб туда попасть! А я тем временем участвовала в конкурсах и усердно училась, только за прошлый семестр мой рейтинговый балл был ниже ее, и я очень боюсь, что это как то повлияет Я очень переживаю, что если она попадёт туда вместо меня, то я впаду в какую то депрессию самую настоящую и опущу руки Хотя это просто университет, просто учеба Именно после дружбы с ней у меня появился какой то странный комплекс отличницы и вот это дикое желание быть во всем лучше неё и занять это место Как можно с этим справиться, потому что это причиняет огромный дискомфорт моей жизни. Большое спасибо, что дочитали до конца
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Иными словами, Вы боитесь оказаться хуже своей подруги? И когда она демонстрирует превосходство — Вы жутко беситесь? Основа Ваших переживаний — страх (быть хуже других). Вероятно, этот страх из детства?.. Возможно, Ваши родители сравнивали Вас с другими детьми?
    Решать проблему нужно, работая с причиной. Пока я высказал лишь гипотезу. Подтвердить ее или опровергнуть поможет анализ Вашей жизни. Далее, работа с психологом по нивелированию влияния причины на Ваше состояние.
    Но уже сейчас Вы можете начать работу над самооценкой самостоятельно.
Здравствуйте, Вам важно, чтобы Вы сами не подчиняли свою жизнь и своё настроение тем, что и как складывается у той девушки. Вы для себя уже решили, что между Вами нет дружбы, видите то, какой она человек и что будет — кого из Вас возьмут — неизвестно, НО, если и не Вас, то стоит ли опускать руки и впускать обиду в свою жизнь. Отделяйте себя от неё, у каждой из Вас свой путь!