Я не могу назвать такое поведение нормальным, но не знаю, какое название оно носит. Человек постоянно пытается быть *клоуном* в глазах людей, всегда весел и *дурковат*, при этом постоянно испытывает - вопрос №4634581

стресс. Для него чужой смех — наркотик, он пытается как можно дольше развлекать своего оппонента любыми способами, хотя самому ему может быть совершенно не смешно. Пытается казаться наивным и глупым, чтобы расположить к себе собеседника, уверив в том, что такому недалёкому не страшно доверить даже самое сокровенное. На единое с собой он даже не улыбнётся. Очень хорошо манипулирует людьми так, что они даже не замечают этого. Не лицемерие, он не может прекратить быть *клоуном* и не может по-другому. Ему комфортнее, когда его считают таким жизнерадостным лучиком. С реально комфортными себе людьми практически не смеётся, но таких, как правило, у такого человека мало или нет совсем. Это как-то лечится?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Человек боится быть собой, потому что боится оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что он уязвим.

Это говорит о том, что личностные границы размыты, что его представление о себе формировалось именно через восприятие со стороны окружающих, он «впитывал» в себя их оценку и их восприятие. Также — это говорит о том, что он утратил чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. он смотрит на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о нём и, соответственно, не знает чего от них ожидать, что они на самом деле думают и он чувствует, что у нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому он так себя ведет, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Он подменял их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытывает растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию со стороны окружающих, а возвращаясь к себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что он на самом деле может контролировать — это он сам, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и позицию в них, чтобы он смог обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Очевидно, речь идет о демонстративно-веселом поведении, созданном для того, чтобы производить эффект на публику
Его корректировать можно, но если сам «человек» захочет.
Ни вы, ни кто другой никак повлиять не смогут, потому как быть «клоуном» выгодно. И от этой выгоды (например, от внимания публики) отказаться нельзя.
Добрый вечер!
Вы написали про человека. А кто Вы будете? Как на Вас влияет поведение человека? Кто Вы в этой ситуации?
Сам человек видит проблему? Почему Вы хотите его исправить?
Возможно, человек привык быть в такой маске и его комфортно, привычно в этом образе, он получает от этого свою выгоду. Возможно, именно так он удерживает внимание других людей, с помощью шуток и веселья, а по-другому и не может/не умеет. Чтобы изменить образ, нужно поменять поведение, возможно, люди также будут другими в его окружении, если он изменит себя. Ведь люди привыкли видеть один образ, а будет совсем другой. Готов ли к этому человек?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
клоуны по вашему мнению идиоты все
им тоже важно вызывать радость улыбки позитив у людей
у зрителей
хотя очень умные и возможно серьезные люди
может это его призвание
о ком вы спрашиваете
быть артистом

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его