Ребенок нарисовал себя обнаженным - вопрос №464750

Здравствуйте! Просматривала сегодня рисунки сына (7 лет), на них он изобразил себя обнаженным, причем нарисовал все достаточно натуралистично, а на одном рисунке даже сильно увеличил размер члена.Подскажите, нормально ли это, и как я должна повести себя в данной ситуации.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Поговорите с сыном, расспросите его о рисунках. Себя ли он изобразил и «куда делась одежда».

Вопрос слишком короткий. Мелкие детали могут все прояснить.  Рисунок в натуралистичных деталях не очень характерен для данного возраста. Только, мы живем в эру массовых коммуникаций и просмотр ненормативного фото или видео могли отразиться в рисунке. Даже простой поход в музей мог это сделать.

Разговаривать нужно.

Без сомнения это не совсем нормально. Дайте ему еще один тест, чтоб исключить возможность этого. Пусть нарисует человека в полный рост(можете еще попробовать рисунок семьи сделать). И если люди на картинке опять окажутся голыми — обращайтесь с ребенком к психологу, если же нет — волноваться не стоит, значит это действительно могло быть навеяно ситуативными впечатлениями, как написал предыдущий эксперт. И действительно обсудите с ребенком его рисунок. Много станет ясно.

Обращайтесь если нужно и не забывайте оценивать ответы.

Шендерова Елена