Москва

В начала этого года (2022) приобретена недвижимость (участок с домом). НДФЛ плачу сам и подаю декларацию как физ лицо. - вопрос №4652705

Как я понимаю, в начале следующего года я могу подать требование о налоговом вычете. Вопрос: В сделке участвовали участок и здание. Здание числящееся по документам предыдущим владельцем снесено и на это месте построено новое. Могу ли я в этом году зарегестрировать эти изменения (дулание стаорого здания из росреестра и внесение сведений о новом) или это приведет к отказу в вычете, посколько объект налогообложения, по документам перестанет существовать?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алексей! Можете. Ведь вычет предусмотрен в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Т.к. вычет предусмотрен как на покупку, так и на строительство, то вправе получить вычет по покупке, а если его не хватит, то по строительству.