нет смысла жизни - вопрос №465455

Я не умею, не люблю и не хочу жить. Завидую погибшим в авиакатастрофах. Самой уйти не хватает сил, боюсь сплетен, и того, что это скажется на детях, хотя они и взрослые. Интереса к жизни никакого. Всё вокруг не так, мне всё не нравится. Мама считает, что я «зажралась». Есть муж, дети, деньги… а мне ничего не надо, ничего не держит.Нет смысла жизни, цели. Радоваться природе, листочкам… А как?  

Мне 45. Состояние такое давно, оно как «приливы», то чуть лучше, то совсем уё… Гормоны сдавала, со здоровьем отлично. Много читалю, знаю, умею. Может правда, горе от ума? И что тогда делать?

Лучший ответ по мнению автора

Такое могло случиться если все обычные жизненные цели вроде бы достигнуты, а новых не появилось. Все вроде бы хорошо но ощущение что жизнь идет мимо и в вашей лично жизни ничего не происходит и не может произойти. Путь потерян.

 

В таком случае вам нужны новые цели, решение связанных с достижением их проблем, преодоление реальных трудностей. Вспомните, чего еще вам когда-либо хотелось достичь? Не отказывайте себе в этом, трудности только возвращают уважение к себе и вкус к жизни.

13.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина!

«интереса к жизни никакого»- как давно? С чем, по Вашему мнению, это может быть связано? ( что тогда происходило в Вашей жизни)?

Лина, Вы пишите, что Вам не нравится «все»-

Все- это что?

Какие у Вас отношения с мужем, детьми, с мамой? Как вы жили раньше, до того как...?

Почему Вам «все не нравится»? Какая причина этого?

Если есть возможность, можно прийти на очную консультацию к специалисту-

поискать свой вид терапии ( групповая в терапевтической группе, экзистенциальная, экзистенциально-аналитическая, арт-терапия...)

Вы любите читать? Можно полистать книги Виктора Франкла, Ирвина Ялома.

Очень часто, развитие ( саморазвитие) находится там, где страх, боль. Когда все хорошо и приятно- оно просто  «хорошо и приятно». И это стагнация, остановка.

Очень хорошо, что вы обратились с таким вопросом. Ваш возраст кризисный( кризис переоценки достигнутого, переосмысление прожитого, пересмотр будущего). Ваше состояние очень ресурсно. Можно поискать этот ресурс и использовать его-  Вы на на пороге следующего, более осмысленного этапа жизни.

ИВ

 

13.11.12

Здравствуйте, Лина. Скажите, в чём вы видите цель своей жизни? Что доставляет вам удовольствие?

13.11.12

Здравствуйте, Лина!

Депрессия прекрасно лечится. Достаточно Вашей инициативы.

Удачи!

13.11.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
17 ответов
31.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store