Знакома с человеком, у которого депрессия, но никогда не могу ничем помочь. Когда пытаюсь поддержать, делаю наоборот хуже. На сайтах читала уже очень много советов как правильно поддерживать людей, - вопрос №4654702

но у меня всё равно ничего не получается, каждый раз делаю хуже. Из-за этого он перестал мне доверять и больше ничего не рассказывает, как он сказал, хочет услышать что-то от меня, какие-то слова поддержки, но я молчу, т.к. не знаю что сказать и его это раздражает. Я не знаю что с этим делать и как научиться поддерживать людей
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
А вы попробуйте не молчать, а улыбаться? И говорить коротко и позитивно, типа " я верю в тебя", «у тебя все получится» и «уважаю твои решения» и др.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Аноним.
    Вы выбрали заранее проигрышную позицию «спасителя». Помочь Вы не можете (и не сможете, априори. Ведь Вы не специалист. Депрессию должен лечить врач!), поэтому мужчина, занимающий позицию «жертвы» (заболевания), обращает свою агрессию на Вас, превращаясь в «тирана». А Вы — в «жертву». Типичные созависимые отношения.
    Вам не нужно учиться тому, как лучше сыграть роль «спасителя» (как бы Вы идеально ее не играли, «спаситель» всегда бывает бит. Это правило, такое же, как сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы!). Вам нужно учиться строить гармоничные отношения.
Здравствуйте, поддержать человека — это поверить в то, что он испытывает — не говорить, что всё пройдет, или ничего страшного, а сказать, что понимаете, что ему сложно, тяжело, что готовы быть рядом, выслушать его, обсудить то, что волнует его. НО, помните, что депрессия — это не просто плохое настроение, а серьезное состояние, которое требует мед.коррекции!!!