Ялта

Здравствуйте, я работаю в стоматологической клинике, пропало 4 инструмента, неизвестно когда и кем(камеры пишут неделю) работодатель говорит платить мне в полном размере, за мной был закреплен - вопрос №4655993

кабинет, из которого пропали инструменты, но бумаги официальные я подписывала о закреплении за мной кабинета, также, я уходила в отпуск на неделю(инструменты могли пропасть вне моего присутсвия) но я также не подписывала когда ухожу в отпуск и когда возвращаюсь. Что делать и кто должен платить за это?
Вопрос задан анонимно
17.02.22
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вероника! Давайте по порядку. 
1. Если нет договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то вот так просто оплачивать Вы ничего не обязаны. Работодатель в этом случае должен доказать прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ). И делать это придется в суде.
2. Если же договор есть, то работник должен возместить причиненный ущерб. Однако Вам ничто не мешает подать заявление о преступлении по факту кражи инструментов, чтобы виновных лиц нашли. А до тех пор работодатель согласно ст.137-138 Трудового кодекса РФ вправе удерживать до 20% дохода из заработной платы.
17.02.22
Здравствуйте, пришлите трудовой договор ваш с клиникой для ознакомления, тогда можно будет понять как помощь. Только не затягивайте, дел много
18.02.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
06.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store