Ялта

Здравствуйте, я работаю в стоматологической клинике, пропало 4 инструмента, неизвестно когда и кем(камеры пишут неделю) работодатель говорит платить мне в полном размере, за мной был закреплен - вопрос №4655993

кабинет, из которого пропали инструменты, но бумаги официальные я подписывала о закреплении за мной кабинета, также, я уходила в отпуск на неделю(инструменты могли пропасть вне моего присутсвия) но я также не подписывала когда ухожу в отпуск и когда возвращаюсь. Что делать и кто должен платить за это?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Вероника! Давайте по порядку.
1. Если нет договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то вот так просто оплачивать Вы ничего не обязаны. Работодатель в этом случае должен доказать прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ). И делать это придется в суде.
2. Если же договор есть, то работник должен возместить причиненный ущерб. Однако Вам ничто не мешает подать заявление о преступлении по факту кражи инструментов, чтобы виновных лиц нашли. А до тех пор работодатель согласно ст.137-138 Трудового кодекса РФ вправе удерживать до 20% дохода из заработной платы.
Здравствуйте, пришлите трудовой договор ваш с клиникой для ознакомления, тогда можно будет понять как помощь. Только не затягивайте, дел много