Мои вопросы заставляют платить за электроэнергию, которую не потребляли - Смоленская область - вопрос №465630

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, в праве ли энергослужбы обязывать оплачивать электроэнергию жильцов многоквартирного дома не по индивидуальному счетчику, установленному в квартире, а по общедомовому, который находится на столбе, на улице, с произвольным распределением потерь на каждую квартиру? проще говоря, есть ли такой закон, на основании которого жильцы, которые не воруют электроэнергию, должны платить за тех, то ворует?

Дополнение автора от 19.11.12 21:58:39

а что входит в общедомовые нужды? 1000 кВт в месяц на 6 квартир — это явное воровство электроэнергии!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина здравствуйте! Согласно п. 44. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Но не энергослужба а тот у кого с Вами договор (пр. управляющая компания), энергослужба может Вам выставить счёт только в случае непосредственного управления МКД. И не понятно почему счётчик установлен на столбе, на улице, общедомовой прибор учёта д.б. установлен в Вашем доме (чаще всего это подвал либо щитовая). Согласно ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» все МКД должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта ресурсов в срок до 1.07.2013г.