Санкт-Петербург

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Бывшая жена мужа хочет ,чтобы он оспорил отцовство. Сама попросила об этом. Знаю,что это возможно через суд,но важна формулировка в документе - вопрос №4675039

изображение из вопроса
об отцовстве. Скажите пожалуйста с данной формулировкой в документе, муж может написать иск, чтобы оспорить отцовство? Или суд отклонит иск? Какие в таком случае возможны варианты? Благодарю за ответ
07.03.22
2 ответа

Ответы

День добрый.
Согласно п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.
В силу п.1 ст.52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
В связи с чем Ваш муж может написать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд общей юрисдикции, приложив к иску в качестве доказательства копию свидетельства об установлении отцовства.
07.03.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Если отцовство устанавливалось не в браке, то согласно ст.52 Семейного кодекса РФ не получится отцу оспорить отцовство, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если же отцовство устанавливалось в браке, то такое право оспорить отцовство есть. Если же мать будет оспаривать отцовство, то такое право есть во всяком случае.
07.03.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store