Санкт-Петербург

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Бывшая жена мужа хочет ,чтобы он оспорил отцовство. Сама попросила об этом. Знаю,что это возможно через суд,но важна формулировка в документе - вопрос №4675039

об отцовстве. Скажите пожалуйста с данной формулировкой в документе, муж может написать иск, чтобы оспорить отцовство? Или суд отклонит иск? Какие в таком случае возможны варианты? Благодарю за ответ
2 ответа

Ответы

День добрый.
Согласно п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка.
В силу п.1 ст.52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
В связи с чем Ваш муж может написать исковое заявление об оспаривании отцовства в суд общей юрисдикции, приложив к иску в качестве доказательства копию свидетельства об установлении отцовства.

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Если отцовство устанавливалось не в браке, то согласно ст.52 Семейного кодекса РФ не получится отцу оспорить отцовство, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Если же отцовство устанавливалось в браке, то такое право оспорить отцовство есть. Если же мать будет оспаривать отцовство, то такое право есть во всяком случае.