не находим общий язык с мамой - вопрос №468561

Здравствуйте! У меня такая проблема: мы не находим общий язык с мамой. Она постоянно меня незаслуженно критикует, ругает, оскорбляет. По её мнению я бездарная, дура, дармоедка и проч. это с детства. мама никогда меня не хвалила, старалась критиковать при других детях. она унижала меня, старательно понижая мою самооценку. постоянно ставила кого-то в пример, даже тех, у кого и учиться-то нечему.Всю свою злость она вымещала на мне. У нее болит нога, климакс, говорят мне друзья. но что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Полина, доброго вам дня!

Как правило, родители воспитывают своих детей точно так же, как их воспитывали их родители. И отношения складываются точно такие же. Бывают, конечно, исключения, но это редко. Нужно очень хорошо поработать, чтобы изменить написанный всем родом сценарий. И первый шаг вы уже сделали, задали вопрос, — что делать?

Во-первых, чтобы хоть немного сгладить разногласия с мамой, вам нужно привыкнуть к мысли, что всё это мама делает из самых лучших побуждений. Каждый ваш промах или ошибку, она воспринимает, как собственные, поэтому и сердится.

Второе. Если вам удалось видеть отношения вашей мамы с её мамой, вашей бабушкой или другими членами семьи, поймёте, откуда «ноги растут».

Есть одна тонкость, правда. При обнаружении каких-либо «улик», не следует тут же обсуждать это с кем-то. Отсюда вытекает...

Третье. Приложите все силы, чтобы не обсуждать проблемы семейных отношений с друзьями. Поверьте, советов они вам хороших не дадут, а энергетическую защиту вашей семьи, вы нарушите.

Четвертое. Поработав с кем-то из наших экспертов, вы научитесь выходить из конфликтов вообще, и с вашей мамой, в частности. И вот тогда вы можете обсудить все вопросы с мамой.

Что-то мне говорит, что у вас всё получится.

Удачи и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Полина, к большому сожалению у многих мам и пап бытет мнение что критика помгает стать лучше. это верно но не во всех случаях. и еще есть пословица: Кого люблю того и наказую. Может этим ваша мама руководствуется. Могут быть и другие мотивы.Возможна некоторая ревность к тому, что сейчас время дает молодым больше возможностей, а они их не используют и т. д. Не принимайте близко к сердцу и не комплексуйте.  Кое-что пересмотрите в себе, может в чем-то подкорректируетесь?.. Ну и еще бывают такие ворчливые мамы. Вы уже взрослая.  Еще раз говорю вам" не впускайте в сердце".

Добрый вечер. Полина, несколько уточняющих вопросов: сколько вам лет? чем вы занимаетесь (работаете/учитесь)? как помогаете по содержанию дома в порядке? как отвечаете матери на ее критику?

Полина, только когда вы ответите на эти вопросы, только тогда возможно будет подобрать для вас нужные и эффективные модели взатмодействия с мамой.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Да чтобы у вашей мамы не болело, она просто не имеет право так с вами поступать! Вы пробовали ей так говорить? Пока вы ей достаточно громко и крепко не скажете «СТОП.С МЕНЯ ХВАТИТ», это не закончится… А ваши с ней отношения могут после этого улучшиться… Удачи вам и не отчаивайтесь! С ув Елена