Здравствуйте, моей дочери 6 лет , второй день у неё истерика и Она начинает бить себя очень сильно по лицу в частности по глазам и области лба , так сильно что-то неё лицо все красное Ситуация - вопрос №4687235

: Вечер она поиграла с подружкой, подружка уходит домой, я прошу ее убраться в комнате, спустя час мало что меняется, я захожу говорю что почему она обманула что убрала, она начинает плакать и бить себя по глазам ладошкой, я начинаю нервничать говорить что зачем ты это делаешь? Ответ -я нервничаю, и мои руки хотят бить меня, я ей говорю что так делать нельзя и что почему ты не убралась, она начинает снова себя бить и говорить что когда мы ее родители ругаем ей хочется себя побить, я ухожу в другую комнату, она идёт за мной и начинает бить себя ещё сильнее, я держу ее руки сильно чтоб не трогала лицо, она начинает бить меня, и потом ещё плачет Что я ей больно рукам сделала, я объясняю ей что держала Оки чтобы она себя не била, у неё истерика снова бьет себя Надо сказать что после того как я сказала ей не трогать лицо и бить себя, она начала делать это демонстративно чтоб я видела да посильнее Не знаю связаны эти истории Или нет, но на протяжении 3 недель у неё с девочкой в саду война, девочка мою дочь бьет ( душила хватало за шею, по голове, настраивала в саду против неё детей ) я разговаривала и с этой девочкой, с ее мамой И папой отдельно говорили, результатов -0, а моя дочь сдачи дать не может, в итоге я пошла к заведующей сада, после этого ситуация улучшилась, вроде как не обижала та девочка, они даже дружили 2 дня Я ее спрашивала говорю тебя в садике обижали ты же себя не била как сейчас по лицу, на что она ответила что стесняться при детях хотя хотелось, а дома типа можно Как помочь ребёнку? Что делать ?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вероника, стоит очно обратиться сначала к врачу-неврологу, чтобы он смог оценить состояние дочери и необходимость мед.коррекции.
Дальше, начать работать с психологом, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте.
Информации не так много, поэтому ограничусь предположением.
Вот относительно Вашей ситуации:
Представьте, что Вы поиграли с подругой (Вам тоже около 6 лет), Вы находитесь в каком-то эмоциональном состоянии и в состоянии последействия общения с подружкой...  а тут вдруг такой облом, конец мечтаниям: Вам велят убрать в квартире.
Вы, вероятно, не обратили внимание на ее состояние и сломали ход ее переживаний. Она не смогла так просто переключиться в «режим уборки» и проволынила отведенное время.
Если правильно, то хорошо было бы проявить эмпатию и потратить какое-то время на перестройку состояния девочки. Поговорить, порасспрашивать… Понятно, это трудно, но без этого ребенок будет отдаляться от родителей, хитрить, симулировать и т.п. Бить себя — это тоже где-то подобного происхождения. Так она за внимание к себе борется. В общем, желательно пообщаться с психологом поглубже, а для начала прочитать пару книжек по этой теме.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Вероника.
"… Когда мы ее родители ругаем ей хочется себя побить" — обратите внимание, что запускает истерику, в какие моменты она начинает нервничать, чтобы выбрать подходящую тактику общения с дочкой. Проявляйте любовь к ней, поглаживайте. Она может бить себя, потому что может полагать, что если её ругают, то не любят, наказывает себя, проявляет не любовь к себе, к своему телу. "… захожу говорю что почему она обманула что убрала" — может чувствовать, что её не принимают такой, какая она есть, сопротивление на критику и давление. Прежде дать возможность успокоиться после эмоционального всплеска. Как вариант, проявить понимание и уважение, спокойно поговорить о том, что она хочет делать сейчас, договориться с ней, чтобы после этого, она сложила игрушки, либо предложить это сделать вместе в игровой манере. Рассказать о том, как важно поддерживать чистоту и порядок. Уделять внимание, хвалить ребёнка, делать акцент на её достижениях и сильных сторонах. События в детском саду могли оказать влияние. Но что-то в её поведении, самооценке допустило это. Поэтому сначала стоит наладить детско-родительские взаимоотношения.
Добрый день!
 "… она начинает плакать и бить себя по глазам.." + "… когда мы ее родители ругаем ей хочется себя побить.." — это пример аутоагрессии. То есть, агрессии, направленной на себя (почитайте об том в нете)
Причин такого поведения дочери может быть три (на сегодняшний момент их рассматривают, как основные):
— ребенок злиться на мать (отца, подругу, учителя), но знает, что злиться на мать и бить ее нельзя, это плохо… -  возникает чувство вины — и злость, и наказание себя за то, что «я такая плохая»;
— ребенок имеет тревожный склад личности, и в непонятной для себя ситуации, когда он теряет контроль над происходящим и не понимает, что дальше, начинает бить себя, резать, наказывать… таким образом устанавливая контроль хоть над чем-то;
— мазохистический склад, когда ребенок знает, что поступил плохо и его ждет наказание… он начинает это наказание приближать (пусть уже быстрее все произойдет) и опережать взрослого (лучше я получу негатив от себя самого, чем от мамы).

Вам имеем смысл пообщаться с психотерапевтом или с психологом психоаналитического направления (психоаналитиком), чтобы точно установить причины происходящего с девочкой. И получить рекомендации по коррекции. Я уверена, что ваша ситуация, хоть и выглядит шокирующе, но не так драматична, как кажется, а вполне разрешима. В неврологе я не вижу смысла, это не его профиль.

Удачи!