Московская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в ипотеку 2020 году, могу ли я за 2021 год подать декларацию с суммой налога, которую - вопрос №4707542

перечислил работодатель, за 2019 год? (В 2021 году подавала за 2020 год и указывала, соответственно, 2020) Или необходимо подать именно 2021 год? С октября 2021 года нахожусь в декрете, с марта 2022 в отпуске по уходу за ребенком. Получается, в дальнейшем, начиная с 2022 года, мне не с чего будет подавать на вычет?

И еще вопрос: мы платим ипотеку. Как подавать на имущественный вычет? Ведь ежемесячно бОльшая сумма уходит на погашение %. То есть мы подаем мЕньшую на имущественный вычет, а бОльшую можем подать на ипотечный вычет?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Вычет можно получить только с года покупки недвижимости. За более ранний период не получить, если Вы не пенсионер или если не оплатили полностью покупку по ДДУ. Однако возникшее право на налоговый вычет Вы можете реализовать и позднее, когда появятся налогооблагаемые доходы. Так что если таковых нет с 2020 года, то сможете выбрать вычет позднее.