Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

порядок пользования определён - чего ждать? - вопрос №471748

Добрый день! По иску бывшей жены мировым судом определён порядок пользования в двухкомнатной квартире с долями 50/50 (одна комната в моём пользовании, одна комната в пользовании бывшей супруги, остальные помещения в общем пользовании) В квартире до судебного решения проживал только я с гражданской женой. Что делать: с договором найма вселились посторонние люди, я против?

Дополнение автора от 06.12.12 20:44:13

Квартира приобреталась в браке по договору купли-продажи. Муниципальное и государственное жильё здесь ни при чём. Бывшая жена по-просту сдала свою долю (с определением порядка пользования). Нарушены ли в данном случае мои права?

Дополнение автора от 06.12.12 22:54:32

Как быть с п.2 ст.246 ГК ???

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

 Поскольку действующим ЖК РФ порядок определения пользования жилым помещением по договору социального найма не определен, по аналогии права применяется ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно

ч. 1, 2 ст. 69ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Суд оценил данный конкретный спор с учетом всех особенностей и фактически сложившихся обстоятельств, учитывая, что ранее какой-либо порядок пользования спорным жилым помещением не сложился.

Верховный Суд РФ еще не высказывал своего мнения о возможности или невозможности определения порядка пользования жилыми помещениями, занимаемыми по договорам найма.

Ранее были известны решения судов, которыми разрешались вопросы о порядке пользования помещениями, занимаемыми гражданам по договорам социального найма. Однако при этом истцы обращались с требованиями о нечинении препятствий в пользовании общими помещениями в квартире, указывая, к примеру, что ответчики не давали возможности установить на кухне свой стол и т.п. Суды принимали решения об обязании не чинить препятствия в пользовании квартирой, указывая, какие именно действия должны совершить ответчики. К примеру, освободить место на кухне для установки стола.

В связи с этим приведем противоположное мнение суда по вопросу об определении порядка пользования жилыми помещениями, занимаемыми по договорам социального найма.

Истец обратился в суд с иском к Ш.Н., указав, что в 2008 г. брак между ним и Ш.Н. был расторгнут. Он вместе с ответчицей и их общим ребенком проживал в квартире, порядок пользования которой сложился. Ответчица проживала в комнате площадью 21,5 кв. м, а истец с ребенком занимали две комнаты площадью 24 кв. м. Истец обращался в ООО «РИРЦ-пс город» о разделе лицевых счетов, однако ему было отказано и рекомендовано обратиться в суд. Он просил определить порядок пользования квартирой и заключить соглашение на оплату помещения и коммунальных услуг.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд нашел исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Требование истца об определении порядка пользования квартирой суд счел необоснованным, поскольку действующим жилищным законодательством не предусмотрено определение порядка пользования жилой площадью, являющейся государственной или муниципальной собственностью (решение Володарского районного суда г. Брянска от 06.04.2010 по делу N 2-502/2010).

Таким образом, Вы вправе обжаловть решение суда в вышестоящую инстанцию, если не пропущен месячный срок содня принятия решения, либо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Удачи Вам!

 В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вашего согласия на сдачу части квартиры внаем не было, а значит договор найма будет считаться не надлежаще заключенным.

Подаёте иск в суд, решение суда вступает в законную силу, выпинываете незванных гостей, гости в свою очередь выставляют на деньги вашу бывшую жену, а ваше настроение улучшается :) Удачи!

если помощь нужна — в личку.

не забываем оценивать ответы экспертов!