Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Военкома не согласен с заключением мед. учреждения в которое сам же и направил призывника - вопрос №472661

Во время прохождения комиссии терапевт от военкомата дал направление на обследование в больницу. Заключение врача больницы:«Пролапс митрального клапана, открытое овальное окно, длительный период восстановления после физической нагрузки» Рекомендации: наблюдение кардиолога, ограничение физ. нагрузок. Врач ВК не хотел принимать копии заключения, удалось отдать в личное дело только через комиссара ВК. Сейчас врач намекает на то, что результаты недостоверны, ссылаясь на то,что участковый врач поликлиники этот диагноз не ставил (карточка из подросткового кабинета при переводе во взрослую поликлинику пропала). Исходя из этого доктор ВК направляет на обследование в другое мед. учреждение. Правомерно ли это?

Ответы

Уважаемая Елизавета! Надеюсь вы отдали заключение оставив себе копию, или нет. Если у вас нет этого заключения на руках то оно так же может исчезнуть из материалов личного дела призывника. Если вы уверены в том что заключение первого врача не липовое, сделано нормально и человек которого обследовали действительно болен, можете не переживать и проити новую врачебную комиссию. Из опыта общения с военкоматовскими врачами не рекомендую проходить обследования в военных медучреждениях. Можете пройти обследование сами в любом лицензированом на диагностику медицинском учреждении, получить официальное заключение и отдать его копию  с заявлением со ссылкой на расписание болезней в военкомат под входящий или  заказным письмом с уведомлением и описью. Оригинал ни в коем случае не отдавать, пусть сами запрашивают. Прошу оценить ответ эксперта. Будут вопросы пишите в чат. С уважением Леканцева Анастасия.