Работа - Новгородская область - Новгородская область - вопрос №475568

Наш  филиал  закрывается  с  Нового  2013  года.  Однако  работодатель  не  хочет  сокращать  своих  работников  и  вручил  уведомление  в  котором  предлагает нам  изменения  условий  труда.  Изменения  заключаются  в  том,  что  мы  должны  ездить  на  работу  в  другой  город.  В  случае,  если  работник  не  соглашается,  то  его  просто  уволят  по  истечении  двух  месяцев  после  вручения  уведомления  без  выплаты  пособия  по  сокращению.  Законно ли это?  Как  должен  вести  себя  в  этом  случае  работник?  Что  делать,  если  в  уведомлении  он  подписался,  что  не  согласен  с  новыми  условиями  труда?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваш работодатель в соответствии с ТК РФ правильно делает что вручил уведомление и предлагает вам работу, т.к. это его обязанность. Но он неправ в том, что может уволить без выходного пособия. Так в ст 178 ТК РФ работнику гарантируется его право на выходное пособие в размере 2 НЕДЕЛЬНОГО среднего заработка, при расторжеии трудового договора в связи с Отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии с ТК, любой суд признает данное увольнение сокращением и обяжет работодателя выплатить выходное пособие и если докажете, то и моральный ущерб. Так что если вас уволят без пособия, смело обращайтесь в суд.

Если вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста плюсик. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще)))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если Вас не устраивает работа, имеете полное право отказаться. И тогда у работодателя остается один вариант — уволить работника по сокращению штатов с выплатой выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ.