Работа - Новгородская область - Новгородская область - вопрос №475568

Наш  филиал  закрывается  с  Нового  2013  года.  Однако  работодатель  не  хочет  сокращать  своих  работников  и  вручил  уведомление  в  котором  предлагает нам  изменения  условий  труда.  Изменения  заключаются  в  том,  что  мы  должны  ездить  на  работу  в  другой  город.  В  случае,  если  работник  не  соглашается,  то  его  просто  уволят  по  истечении  двух  месяцев  после  вручения  уведомления  без  выплаты  пособия  по  сокращению.  Законно ли это?  Как  должен  вести  себя  в  этом  случае  работник?  Что  делать,  если  в  уведомлении  он  подписался,  что  не  согласен  с  новыми  условиями  труда?

Вопрос задан анонимно
24.11.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваш работодатель в соответствии с ТК РФ правильно делает что вручил уведомление и предлагает вам работу, т.к. это его обязанность. Но он неправ в том, что может уволить без выходного пособия. Так в ст 178 ТК РФ работнику гарантируется его право на выходное пособие в размере 2 НЕДЕЛЬНОГО среднего заработка, при расторжеии трудового договора в связи с Отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

В соответствии с ТК, любой суд признает данное увольнение сокращением и обяжет работодателя выплатить выходное пособие и если докажете, то и моральный ущерб. Так что если вас уволят без пособия, смело обращайтесь в суд.

Если вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста плюсик. Заранее спасибо. Буду рад помочь еще)))

   

25.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если Вас не устраивает работа, имеете полное право отказаться. И тогда у работодателя остается один вариант — уволить работника по сокращению штатов с выплатой выходного пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ.

24.11.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store