Здравствуйте,Уважаемые психологи! - вопрос №475764

Помогите мне, пожалуйста, определиться с выбором профессии! Дело втом, что мне не много ни мало уже 28 лет, а я до сих пор не могу определиться с с своим профессиональным призванием.Меня это очень гложет! У меня уже есть одно высшее-экономическое, но я понял то, что это не моё! Помогите, пожалуйста-мне очень нужна нужна Ваша помощь, т.к. я даже и незнаю, что мне с этим делать!

С уважением, Иван.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван!

Думаю, Вас гложет не столько неопределённость с «профессиональным призванием», сколько — то, что для возраста 28 лет Вы себя ощущаете «недостаточно успешным». Вот, как бы «надо» уже определиться, в 28 лет. Сравнение себя, какой есть, с этими эталонами «как надо» — обычно и есть причина того, что внутри «гложет».

Что до профессионального призвания, вопроса, чем заниматься… Лучший путь к чему-то прийти — это делать то, что нравится. Поняли, что экономическое — не Ваше. Так, делайте что-то другое… А вот если ничего не хочется — в смысле, тяги не чувствуете ни к чему, ни к какому занятию, так, что и пробовать его даже не хотите… Тогда, может быть по-разному. Возможно, не разрешаете себе что-то хотеть, по тем или иным причинам и соображениям. А возможно, дело не в поиске  профессионального призвания… То есть не в этом, главный вопрос. Хотите разобраться — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Иван!

Как правило, люди определяются со своим призванием, либо идя на поводу у своих склонностей к каким-либо занятиям, либо наблюдая востребованность той или иной профессии обществом.

Идеально, когда совпадает и первое, и второе.

Еще бывает так, что люди думают, что неправильно выбрали профессию, когда у них там что-то не складывается.

Из Вашего письма совершенно непонятно, почему Вы сделали вывод о своей профнепригодности (как Вам в таком случае училось, когда Вы получали эту специальность?)...

И еще расскажите, пожалуйста, что Вы ждете от овладения професиией...

Спасибо

Добрый вечер. Ванюша, вы выберите для себя псхолога и запишитесь на консультацию-вам обязательно помогут определиться с призванием)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте. Помимо собственно инструментальной или технической составляющей любой профессии существует еще организационная и коммуникативная — это умение структурировать свою деятельность, налаживать профессиональное общение, контакты. В каких-то профессиях — это вообще, главные профессионально-важные качества, в других — их роль минимальна. Не с этими ли качествами связана Ваша неудовлетворенность? С тем, что Вам не удается «вписаться» в свою имеющуюся профессию. Может об этом нужно консультироваться с экспертом?

Здравствуйте, Иван!

Есть специальные опросники, тесты, программы по профориентации, которые помогут вам опредилится с подходящей для вас сферой деятельности и профессией, исходя из психофизических и личностных характеристик.

Как психодиагност могу помочь с этим в очном консультировании...

Успехов Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ специалиста.Спасибо!

Здравствуйте, Иван!

Вы поняли главное, самое важное, что образование полученное Вами не станет делом Вашей жизни, но оно может стать тем стартом, трамплином, с которого начнется интересная и ВАША жизнь, с Вашими профессиональными поисками, пробами, ошибками и достижениями, не стоит бояться, что пока Вы не нашли ту свою сферу деятельности, ту область, в которой захотелось бы реализоваться и которой бы хотелось посвятить себя, но это возможно, не получается разобраться в ситуации выбора самостоятельно, обратитесь к тому психологу, которому сможете довериться. Удачи. Ирина.