Задумываюсь о суициде - вопрос №475978

Здравствуйте! Мне 22 года, так получилось, что я гей. Подобную жизнь веду с 15 лет, знаю, что это плохо и противоестественно, но ничего поделать не могу… В 2007 году у меня были проблемы с наркотиками: употреблял практически все, в том числе и героин. Проходил лечение у нарколога, после того, как я завязал — начались депрессии, врач назначил золофт. После тогокак пропил курс, стало легче, можно сказать заново вернулся к жизни, правда осенью и весной на меня все равно это накатывало, но длилось не больше нескольких недель и я списывал это на сезонное обострение. Год назад я познакомился с мужчиной, и наверное я влюбился в него, он был со мной очень добрым. Так вышло, что я уехал к нему в Москву(сам я Петербуржец), на этой почве окончательно поссорился с родными. Наши отношения и так были напряженными, я не самый лучший сын и за свою жизнь успел сильно потрепать им нервы, а этот поступок их окончательно добил. Отец меня больше не хочет видеть, мать звонит иногда узнать жив ли я еще… За плечами у меня неоконченное высшее мухинское, работу я нашел, правда на дому. Мужчина с которым я живу работает, так что целыми днями я проводу один дома — у меня здесь ни знакомых, ни друзей. Начал мучатся от одиночества, потом стал капать своему парню на мозги, сначала он пытался меня поддерживать х, даже хотел найти мне друзей, но потом его стало бесить мое постоянное нытье и он стал раздражаться. Я его понимаю, но мне все равно очень тяжело, раньше у меня был хотя бы он, теперь мне кажется что я совсем один, да еще и в чужом городе. Наверное у меня опять началась депрессия, потому что я все чаще залумываюсь о том, чтобы себя убить, причем хочу это делать назло своему сожителю и родителям. Могу целый день не вставать с дивана и представлять, как они будут убиваться над моим трупом. Я уже распанировал несколько вариантов и составил пред смертные записки. Осуществить мои намерения мне мешает только полное отсутствие энергии, я ничего не могу делать. А может меня удерживает то, что у меня такое уже было раньше, и я как то от этого излечился. Не хотелось бы умирать, если жизнь еще может обрести смысл. Проблема в том, что я просто не знаю, куда мне пойти и к кому обратиться.

Дополнение автора от 25.11.12 16:27:52
Ольга, это так не сколько по-моему ощущению, а по тому, что такое мнение навязывает общество, и возможно это и правильно… Не знаю, к разнополым отношениям я оказался не способен, как показала практика) так что наверное я все таки настоящий гомик) а насчет отношения как к отцу, то в этом вы абсолютно правы, потому что сам замечал за собой такое… И не только с этим мужчиной.Людмила, насчет работы: я работаю правда на дому и ее не много, еще раз в неделю рисую с детишками в студии, но это только на время и этого не хватает, чтобы отвлечься. С незаконченным художественным я здесь не особенно кому-то нужен)В любом случае, всем огромное спасибо за советы!

Лучший ответ по мнению автора

 Доброе утро. Олег, думаю, вы знаете, что многие творческие люди имеют нетрадиционную ориентацию. И это не повод заниматься самоедством и впадать в уныние.

Олег, задумайтесь о трех  вещах, которые вам могут помочь:

1. Продолжите занятия творчеством. Творчество лечит. Даже есть такая методика лечения психических проблем  - арттерапия. Порисуйте — вам поможет.

2.Начните усиленную подготовку к поступлению в художку (академию), но в москве. В мухинское бездарей не принимают. Значит в вас есть талант. Развивайте свой талань, не закапвайте в землю.

3.Заведите себе новые увлечения (например, запишитесь в секцию дайвинга или самбо — вы должны следить за своим телом), или найдите себе новое хобби (например, собирать антиквариат, марки и т.д.) Увлечения и хобби значительно расширяют возможности общаться)))

4.Найдите себе работу по призванию. Работа позволит вам расширить границы вашего общения и позволят стать финансово независимым.

Олежка, и помните, наша жизнь состоит не только из сексуальных отношений. Она -многогранна: увлечения — это одна грань, ваша работа — другая грань, третья грань — ваше общение и т.д.

Сделать свою жизнь разнообразной, полной и насыщеной — зависит только от вас, а мы можем вам в этом помочь. Найдите психолога/психотерапевта или у нас на сайте или очно, в Москве их очень много. Вам обязательно помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олег!

А почему Вы это «знаете», что быть геем — это «плохо и противоестественно»?

Это, по Вашему ощущению, так? Или — как-то иначе?

Если это для Вас лично, «противоестественно, тогда, может быть, Вы и не гей. Понимаете, в чём особенность общения с человеком своего пола? С человеком своего пола  легче общаться. Легче найти взаимопонимание. Потому что больше общего… Такое общение как бы „безопасно“. В частности, поэтому в детстве челвоек дружит обычно — с детьми свого пола. И уже позже перносит внимание на противоположный пол. То, как Вы себя ведёте с Вашим партнёром — очень напоминает поведение ребёнка, который хочет получить понимание, принятие, а если не находит этого, или — находит, но недостаточно, стремится что-то сделать „назло“. Ваше отношение к партнёру больше напоминает отношение ребёнка к отцу, или — к кому-то из родителей. Возможно, вы не сложились как пара. И, возможно, это как раз из-за того, что для Вас противоестественно быть геем. А, скорее, Вы хоттие получить в этих отношениях то, чего Вы недополучили в дестве. Если так, То понятно и Ваше нежелание жить, ощущение  бессмысленности жизни… Вы живёте той жизнью, которая Вам несвойственна.

Я могу ошибаться, возможно, Вы всё-таки — настоящий гей. По одному постингу с точностью 100% это определить практически невозможно. Но всё-таки, по тому, как Вы описали ситуацию,  довольно-таки вероятно, что именно в этом кроется причина Вашего нежелания жить, как я написала. Обращайтесь лично на консультацию, чтобы точно разобраться и решить, как быть дальше. Одним ответом на Ваше опубликованное сообщение помощь, конечно, не может ограничиться.

Здравствуйте, Олег!

Первое, что Вам следует сделать, это выбрать психолога и разобравшись в себе, своих личностных особенностях, предпочтениях, сексуальной ориентации и т.д. принять себя таким, какой Вы есть на самом деле, если Вы гей, примите это, если Вы сомневаетесь в этом, то разберитесь, не нужно отвергать жизнь — она прекрасна и замечательна, учитесь принимать себя и её в любых проявлениях… А суицид, не выход, это совершенно не так, смерть скорее вход, туда, куда не стоит ломится без приглашения. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Олег!

Я вас очень понимаю-наше общество еще не совсем готово к принятию такого явления как сексменьшинства… и поэтому общественное мнение довлеет на вашу самооценку.

На западе к этому относятся терпимее и даже существуют pink психологи, которые работают с представителями сексменьшинств и их родственниками.

Родных тоже можно понять-их тоже не готовили к толерантному отношению вашей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Соглашусь с коллегами, что вам надо работать с проблемой самопринятия, со своей самооценкой и выйти из детско-подросткового периода.

Когда тебе постоянно капают на мозги нытьем, что происходит с человеком? «Влезьте в тапки вашего сожителя» и поживите с этим и вам тогда будет понятно поведениевашего сожителя. Что вам мешает пойти работать?

Дурные мысли лезут от безделия-займитесь далее своей учебой, творчеством, самореализацией-это отвлечет вас от навязчивых деструктивных мыслей и идей.

Ничего не надо делать назло другим-вы сделаете только назло себе-у вас богатое воображение и если вы представляете картинки убитых горем родителей и сожителя, то могу вам сказать, что вы этого не увидете в реальности, поскольку вас не будет в этой жизни… И что тогда? Зачем все это?

Жизнь продолжится дальше, но уже без вас… Вас это устраивает? Или вы все-таки хотите в этой жизни поучаствовать как-то?

Успехов вам!

Не забудьте оценить ответ экспертов.Спасибо!