Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

прокурорский надзор - вопрос №476617

Здравствуйте! я по такому вопросу… В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков землевладельцы и землепользователи обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления, а также ликвидировать последствия захламления земель. Если собственник отходов не установлен, то собственником отходов являются органы местного самоуправления, на территории которых эти отходя находятся. Таким образом, обязанность возложенана администрацию муниципального образования.Ненадлежащее исполнение возложенных законом обязанностей администрацией муниципального образования создает реальную угрозу здоровью населения. Какие меры прокурорского реагирования следует принять в данном случае?

Ответы

Уважаемая Оксана! ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» наделяет прокурора правом обращаться в суд с защитой неопределенного круга лиц за защитой их прав. Ваш случай подходит под этот способ защиты. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия