начальник требует объяснительную - Татарстан - вопрос №478568

добрый день, если мой рабочий день с 8 до 17 часов, с работы я ушла в 17:03, правомерно ли начальник требует с меня объяснительную об уходе. Я написала объяснительную с таким текстом: в четверг 22.11.12, было назначено совещание, которое неоднократно переносилось по времени. в 16:45, я передала документы по этому совещанию в полном объеме (так как в пятницу у менядень простоя) в бумажном, электронном варианте и на флэш- карте, так как по трудовому договору рабочий день у меня с 8 до 17ч, в 17:03 я ушла… Начальнику не понравилось, говорит напишите, что не поставили в известность… а вдруг бы было совещание вечером позже… его же не отменили… я сказала, что я звонила в приемную секретарь шефа сказала, что на сегодня(четверг) все совещания отменяются… Но начальник мне снова говорит: вы ушли и не поставили меня в известность, пишите объяснительную… это уже второй день продолжается.

Ответы

Интересный у вас начальник. Если у вас в трудовом договоре сказано что рабочий день у вас с 8-00 до 17-00 то действия начальника не правомерны, в этом случае пишите обьяснительную " Ушла с работы в 17-03 согласно трудовому договору" и оставаться на совещания в не рабочее время вы не обязаны. Если у вас не нормированнный день то тут другое дело. Не написание обьяснительной не убережет вас от проблем в этом случае.