Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

отказ от отцовства - вопрос №479143

Здравствуйте! Моя ситуация такова: мой муж и отец моего ребенка бросил нас и уехал к себе на родину в Беларусь, гр-ном которой он является. Я пыталась выйти с ним на контакт всеми доступными способами, но он не отвечает ни на звонки ни на смс ни на письма, хотя я вижу в соцсетях его активность… к ребенку он так же молчалив,к конаткту не стремится, денег не высылает, алиментов не платит… вообщемкак будто без вести пропал… как я узнала позже он и у родителей своих не живет… на развод я сама пока подавать не хочу, но если вопрос так встанет, я хотела бы знать, могу ли я (и как?) получить от него отказ от отцовства (мне сказали что «отказ от ребенка» не предусмотрен законодательно)? Ведь в жизни ребенка он абсолютно никакого участия не принимает, и я не хочу быть зависима от необходимости постоянных запросов на его согласие или справок от него для получения дет. пособий, потому что это превращается в битье о глухую стену. Я и ребенок граждане России, где и проживаем. Спасибо. Екатерина.СПб.

Ответы

Уважаемая Екатерина! Действительно отказ от отцовства не предусмотрен законодательно. Как вариант можно обратиться с иском в суд о лишении отцовства, но для этого нужны серьезные основания, такие как отказ забрать малыша из родильного дома, больницы, иного детского заведения, злоупотребление своими правами, грубое отношение к ребенку, демонстрация жестокости и сексуальные домогательства. Если родители являются пьяницами, наркоманами, совершают преступные деяния по отношению к другому супругу или детям. Одного желания недостаточно. Если вы считаете нужным подавайте на развод, обращайтесь в суд с исковым заявлением о присуждении ответчику (отцу ребенка) алиментов. Исполнительный лист о взыскании алиментов можно направить на исполнение в РБ. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия

Признайте его безвестно отсутствующим — это поможет решить многие из перечисленных проблем.

Спасибо за интересный вопрос! Обращайтесь в чат или почту с дополнительными вопросами — проконсультирую бесплатно.