Липецкая область

жилищное - вопрос №479283

Просит Вас  о помощи ветеран Великой Отечественной Войны Едемская Нина Митрофановна 1929года рождения, проживающая в Липецкой области, г. Елец, ул. Горького д.79, кв. 1. Я проживаю на первом этаже двух этажного дома, в полуподвальной квартире до 80 сантиметров в землю ( без коммунальных удобств) в г. Елец, ул. Горького д.79, кв. 1., на втором (деревянный) этаже проживают две семьи: квартира№3 –предприниматель Селиванов Игорь  Юрьевич  и квартира №4  полицейский Говоров Сергей Вячеславович. Двор у нас  общий и Говоров С.В.  во дворе собрался копать выгребную  яму, для проведения воды, хотя во дворе есть яма –туалет, ссылаясь на то что он улучшает свои жилищные условия и разрешение ему дал «Комитет по коммунальному хозяйству г. Ельца». Я согласие соседям на выгребную  яму не давала, так как мои жилищные условия ухудшаться ( стены сырые из за ямы –туалета), а если будет еще вторая выгребная яма, то жить будет не возможно.

 «Комитет по коммунальному хозяйству г. Ельца» ссылается на улучшения жилищных условий Говорова С.В., а что  мои жилищные условия ухудшаться в расчет не принимает, да еще второй  этаж деревянный, вода не положена, только при наличии централизованной канализации. Также вышеуказанный комитет  от каких более подробных комментариев отказывается, т.е. одно твердит, что улучшения жилищных условий.

Прошу:

  1. -объяснить мне на каком основание, какими законами, дано было такое разрешение, так как двор общий, имеется уже яма -туалет, а это будет две ямы.
  2. -Какой перечень документов и на основании каких законов выдается разрешение на яму?
  3. –законно ли поступают соседи выкапывая вторую выгребную  яму под воду?
  4. – в какие инстанции мне пожаловаться по выгребной яме в общем дворе?
  5. –и как мне, какими законными способами  запретить соседям выкапывать вторую яму во дворе?

Так же администрация  прислала мне ответ :

       На Ваше обращение в администрацию информирую, что  в соответствии с требованиями  СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населённых мест» на территории жилой застройки расстояние от местных выгребов   до домовладений может быть сокращено до 8-10 метров, так же  сообщаю Вам, что в соответствии  ст.44,46 Жилищного кодекса РФ   в многоквартирном доме  решение по вопросам принимается большинством голосов собственников помещений.

Вопрос а у меня дом считается многоквартирным?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store