Побои в кафе - Коми - вопрос №479308

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, 1 октября у моей сестры с садика убежал двух годовалый ребёнок, она простила воспитателя. Тут в газете написали про этот случай женщина которая привела его с улицы обратно в сад. Мы пошли в кафе и случайно встретили там воспитательницу и её подружку в туалете, воспитатель молчала а подружка пьяная начала нас оскорблять, потом накинулась на старшуюсестру я их разняла, мы вернулись за стол, спустя минут 5 подходит опять же эта подруга и продолжает выражаться в адрес сестры. Я встала взяла её за плечи и начала отводить в сторону успокаивая, в этот момент взади на меня налетает её муж и начинает зажимать мне шею в локтевом сгибе, тем временем эта подруга налетела на сестру и они боролись на полу. Когда меня достали из руки этого мужчины он кинулся к моей сестре, схватил её за волосы и пинал ногами, когда её оттащили он схватил меня, порвал мне цепочку и кофту а после кинул меня на стулья, где я ударилась плечом. После когда приехали сотрудники полиции, возле гардероба эта девушка уже кинулась на меня когда я одетая проходила мимо неё, так как у меня очень сильно болела рука я ничего сделать не могла и она мне вырвала большой клок волос. После этого всего я поехала в травмпункт делать снимок, думала сломала руку, сделав снимок мы отправились в наркологию дышать в алкотестер, т.к мы не пили у нас по нулям. После мы поехали в дежурную часть писать заявление. Дознаватель отправил нас на смэ. видимых повреждений особо не было только царапины и кровоподтёки, а у меня плечо. Сейчас нахожусь на лечении, до сих пор не поставили точный диагноз. Подскажите какие мои действия должны быть дальше? Спускать всё с рук я не хочу, одна рука можно сказать на данный момент не работает.

6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Вы упомянули, что написали и оставили в дежурной части заявление.

Теперь узнавайте у дознавателя судьбу Вашего заявления. Что по нему делается и делается ли вообще. Если чувствуете, что дело затягивают, пытаются спустить на тормозах или обернуть против Вас, то обжалуйте действия дознания в прокуратуру.

Было бы неплохо, чтобы было как можно больше свидетелей инцидента на Вашей стороне.

В случае, если вина «парочки» будет установлена, то Вы можете подать на них иск о взыскании затрат на лечение, морального вреда и услуг адвоката.

Наталья! По заключению СМЭ будет определена тяжесть причинённого Вам вреда здоровью, на основании этого будет квалифицированы действия виновных лиц. Ваша задача, как потерпевшей-контролировать ход следствия.

Здравствуйте. Найдите побольше свидетелей происшествия, которые подтвердят ваши слова при допросе и в суде, так же ходатайствуйте перед дознавателем ( письменно) об изъятии у кафе видеозаписей с камер видеонаблюдения ( если они имелись), попросите сделать копию видеозаписи вам ( у администрации кафе), сделайте копию заключения СМЭ, и всех документов относящихся к лечению. и интересуйтесь ходом расследования, будет неплохо нанять адвоката. Если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то вы можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства, по ч 1 ст 1064 ГК РФ, для этого вам понадобятся выше перечисленные документы, плюс документы подтверждающие ваши расходы. Удачи.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Наталья, Вы можете написать заявление в полицию как потерпевшая по факту совершения преступления — побоев. В соответствии с ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Виновных привлекут к ответственности.

Здоровья Вам и спасибо за оценку ответа.

Здравствуйте!

Вы уже все правильно сделали написав заявление. По результатам акта медосвидетельствования будет определена степень причиненного  вреда здоровью и после этого будет принято решение по материалу проверки. Если вред небольшой тяжести — дело направят в суд, если средней тяжести возбудят уголовное дело. Просто уточняйте периодически у дознавателя о ходе проводимой проверки. Для сведения срок проверки — 10 дней, может продляться до 30. Решение Вы сможете получить на руки.

Здравствуйте!

Вы уже все правильно сделали написав заявление. По результатам акта медосвидетельствования будет определена степень причиненного  вреда здоровью и после этого будет принято решение по материалу проверки. Если вред небольшой тяжести — дело направят в суд, если средней тяжести возбудят уголовное дело. Просто уточняйте периодически у дознавателя о ходе проводимой проверки. Для сведения срок проверки — 10 дней, может продляться до 30. Решение Вы сможете получить на руки.