Добрый день, у меня есть проблема. Постоянное чувство вины, за то, чего не совершала. Начну с начала, в своих прошлых отношениях у меня это началось. Для меня самое страшное в отношениях это измена, - вопрос №4794804

так вот я в своей голове придумывала что я изменила парню, и забыла об этом, я придумывала сценарии и верила в это, за что потом себя очень сильно винила. Я начала проверять себя, писать людям с вопросом было у нас что то или нет (придумывала различные предлоги объясняющие этот вопрос) Дальше все зашло слишком далеко, я начала записывать на диктофон каждое свое действие, что бы знать что все хорошо и я нигде не провинилась, снимать на камеру и тд. Мне было страшно с этим жить, ведь я совсем не понимала что со мной происходит и даже не хотела больше жить. Потом мы с ним расстались по другой причине. У меня появились новые отношения, и вначале все было хорошо, я об этом даже не думала. Но сейчас снова начало проявляться это расстройство психики, и я боюсь что снова начну полностью сходить с ума. Ведь когда я проверяю и убеждаюсь в том, что я не делала что то одно, я сразу придумываю другое.Но ведь я не могу всю жизнь задавать людям странные вопросы, да и есть моменты, в которых это невозможно сделать, как например то, что мне начали сниться сны с моей изменой, когда я просыпаюсь я понимаю что это сон, но через время я начинаю думать «а точно ли это был сон» и там присутствуют люди, которых нет в реальности, и у них естественно я спросить ничего не могу. Я предполагаю 2 варианта почему это началось: 1. Своему бывшему парню я серьёзно соврала, потом призналась, но осталось чувство вины, после чего я начала признаваться во всем подряд, даже например в том, что я хотела пойти в туалет, а ему сказала что пошла в душ и мне было стыдно за это вранье… И так же это началось в новых отношениях после моего вранья, в котором я призналась уже через час и мой молодой человек сказал что ничего страшного, но чувство вины осталось Может где то полсознательно я считаю что недостойна любви 2. Бывший молодой человек на меня очень сильно давил морально во всех аспектах жизни, много уже не помню, но приведу пример который помню, он заставлял меня бросить курить шантажом, заставлял писать одногрупниуам при нем, что бы узнать курила я или нет (что сильно давило на меня) В нынешних отношениях мой молодой человек тоже давил на меня морально, просто во время ссор кричал о расставании, абсолютно не слушал меня и во всем обвинял, в этот момент и проявилось моё расстройство Сейчас наши отношения стали лучше, мы все обговорили и больше он так со мной не поступает, он слушает меня и старается понять Но расстройство осталось и с каждым днем становиться все хуже И я не понимаю что конкретно повлияло на его развитие, моё чувство вины из за вранья или же отношение парней ко мне, ведь это все происходило и в первых и во вторых отношениях одновременно Я не знаю что мне делать, я не могу жить постоянно обвиня себя во всем подряд и просто не понимаю уже что я делала, а что придумала
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Помощь квалифицированного врача психиатра сможет оказать вам необходимую поддержку, так как стираются границы между реальностью и иллюзиями. Удачи вам!

Здравствуйте, Алина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО(это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.