бешенство - вопрос №479679

Подскажите, пожалуйста!!! позавчера вечером, гуляя на улице, увидела молодую
  кошечку.я позвала ее, она подошла и начала ластиться и тереться об ноги.на вид
  породистая, пушистая, красивая и адекватная.мне захотелось взять ее домой т.к. у
  нас недавно по причине старости умерла кошка.я шла и звала ее за собой и она
  шла следом.потом я взяля ее на рукии понесла домой.она спокойно сидела на
  руках, но подойдя к подьезду, она дернулась и выпрыгнула из рук, убегая под близ
  стоящую машину.придя домой-я увидела поцарапанный до крови локоть, хотя я была
  в пуховике(царапина маленькая и почти незаметная, но с кровью)я промыла и все
  обработала.но почитав в инете про бешенство, стала переживать-не могу ли я
  заразиться?????? пожалуйста напишите-очень-очень волнуюсь!!!!!!!!!!!!

Ответы

Вам следует обратиться в травмпункт.

Ни один врач не сможет дать Вам гарантию, что животное, встреченное на улице, не заражено бешенством. Через кошачью царапину можно заразиться не только бешенством, но и столбняком, там может быть другая инфекция.

Признаки бешенства — неадекватность поведения, повышенная ласковость или агрессия, нарушения глотания или движения. Если у Вашей знакомой Вы не обнаружили этих признаков, конечно, нет гарантии, что она здорова. Любое животное, как и человек, может казаться здоровым, пока не проявится болезнь, это называют инкубационным периодом.

С другой стороны, бояться, что каждый встречный чем-то болен и опасен для Вас, может быть и не стоит...

Многие добрые люди берут животных с улицы домой. Но важно сразу отнести такое животное к ветеринарному врачу, чтобы он осмотрел приобретение на предмет болезней и провел профилактику, чтобы ваша совместная жизнь была долгой и счастливой.

Приятных Вам приобретений, Алина!