Последствия мести - вопрос №481289

Здравствуйте! Когда-то мой отец бросил нас с мамой. делал много неприятных вещей в последствии. Давно думала отомстить и теперь придумала как. Если я ему устрою грандиозную позорную рекламу в интернете, написав про него все, тем более что это будет чистой правдой, то не сможет ли он потом навредить мне, например обвинить в клевете и создать уголовную проблему? хотя я сейчасживу в другой стране, и если он подаст в суд, например, не придется ли мне выезжать? Чем вообще может мне обернуться вся эта затея?

Лучший ответ по мнению автора

Теоретически, если Вы опубликуете достоверную информацию, то Ваши действия не будут подпадать под действия уголовной статьи, так как не будут образовывать состав преступления, ведь информация не будет являться заведомо ложной, да и умысла на опубликования заведомо ложной информации отсутствует.

Но, на практике лучшая защита от обвинения в  клевете, это доказательство правдивости Ваших слов. В результате Вам придется доказывать, что Вы опубликовали правду, что очень сложно. Зачем трепать себе нервы, ведь месть еще никому не приносила облегчения, хотя конечно не факт, что вскроется, что именно Вы опубликовали информацию.

Возможная безнаказанность и пороки «отца» не должны Вас толкать на, чтобы совершать противоправные действия. Ваш «отец» не достоин Ваших переживаний и усилий. Будьте выше грязи и мерзких поступков, а лучше обратитесь к психологам.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно можно под псевдонимом написать правду в Интернете, если есть соответсвующие доказательства. Ответственность предусмотрена за клевету и распространение порочащих сведений.

Но лучше не занимайтесь ерундой. Простите своего обидчика и забудьте о его существовании. Поверьте мне, Всевышний все видит и очередь папаши придет и он ответит по полной за свои поступки, а зачем Вам брать лишний грех...