ЖКХ - Татарстан - вопрос №483287

Здравствуйте! C праздником Вас! Я проживаю в городе Агрыз, Республике Татарстан. 08.07.2012 года в нашей квартире произошёл прорыв трубопровода ХВС под ванной на участке от отсекающего вентиля на стояке и водоразборной арматуры в месте резьбового соединения! За несколько месяцев до этого в нашем доме проводился кап. ремонт при котором меняли данные трубы, но никаких документов о их замене мы неподписывали. В результате прорыва который произошел ночью и в наше отсутствие дома мы затопили нижних соседей на 1 этаже, но вся проблема заключается в том, что на 1 этаже квартира переделана в офис нотариуса, и под нашей ванной комнатой у них после планировки находится кухонная комната. По закону ли они сделали перепланировку без согласия жителей, ведь если бы там была квартира, вода попала бы в ванную комнату и в результате затопа не было бы такого ущерба. На данный момент истец, а именно владелец нотариальной канторы, предоставляет нам счет в размере 200 000 руб. Что бы вы посоветовали нам делать в этой ситуации?

Ответы

Регина, ну во первых не паниковать. В первую очередь Вам необходимо зафиксировать факт прорыва данной трубы. Сообщите в Управляющую компанию о данном факте.  Управляющая компания создаст коммисию, зафиксирует данный факт комиссионным актом. Вам обязаны предоставить копию данного акта (обязательно присудствуйте при проведении комиссией осмотра места прорыва и составления акта, что бы не вписали ничего лишнего).

Во вторых если истец (нотариус) Вам выставляет счет, потребуйте у него документы подтверждающие факт независимой оценки ущерба, а не просто его выдуманную стоимость.

Вам необходимо в Управляющей компании взять необходимые документы, на основании которых производился капитальный ремонт (договор с подрядными организациями, которые выполняли ремонт в Вашем доме, акты выполненых работ — отказать Вам в предоставлении данных документов УК (Управляющая компания) не имеет право). Можете соседу, которого Вы залили предложить напрямую предъявить претензию к УК или компании которая выполняла капитальный ремонт (все зависит от того кто являлся исполнителем ремонтных работ).

Ну а если что, готовьтесь выступить в суде в качестве ответчика. Но самое главное приготовит все вышеперечисленные документы. В качестве соответчиков Вам необходимо привлечь УК и компанию исполнителя кап. ремонта. Главное убедить судью, что причиной залива стола  некачественное выполнение капитального ремонта.

03.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store