ЖКХ - Татарстан - вопрос №483287

Здравствуйте! C праздником Вас! Я проживаю в городе Агрыз, Республике Татарстан. 08.07.2012 года в нашей квартире произошёл прорыв трубопровода ХВС под ванной на участке от отсекающего вентиля на стояке и водоразборной арматуры в месте резьбового соединения! За несколько месяцев до этого в нашем доме проводился кап. ремонт при котором меняли данные трубы, но никаких документов о их замене мы неподписывали. В результате прорыва который произошел ночью и в наше отсутствие дома мы затопили нижних соседей на 1 этаже, но вся проблема заключается в том, что на 1 этаже квартира переделана в офис нотариуса, и под нашей ванной комнатой у них после планировки находится кухонная комната. По закону ли они сделали перепланировку без согласия жителей, ведь если бы там была квартира, вода попала бы в ванную комнату и в результате затопа не было бы такого ущерба. На данный момент истец, а именно владелец нотариальной канторы, предоставляет нам счет в размере 200 000 руб. Что бы вы посоветовали нам делать в этой ситуации?

Ответы

Регина, ну во первых не паниковать. В первую очередь Вам необходимо зафиксировать факт прорыва данной трубы. Сообщите в Управляющую компанию о данном факте.  Управляющая компания создаст коммисию, зафиксирует данный факт комиссионным актом. Вам обязаны предоставить копию данного акта (обязательно присудствуйте при проведении комиссией осмотра места прорыва и составления акта, что бы не вписали ничего лишнего).

Во вторых если истец (нотариус) Вам выставляет счет, потребуйте у него документы подтверждающие факт независимой оценки ущерба, а не просто его выдуманную стоимость.

Вам необходимо в Управляющей компании взять необходимые документы, на основании которых производился капитальный ремонт (договор с подрядными организациями, которые выполняли ремонт в Вашем доме, акты выполненых работ — отказать Вам в предоставлении данных документов УК (Управляющая компания) не имеет право). Можете соседу, которого Вы залили предложить напрямую предъявить претензию к УК или компании которая выполняла капитальный ремонт (все зависит от того кто являлся исполнителем ремонтных работ).

Ну а если что, готовьтесь выступить в суде в качестве ответчика. Но самое главное приготовит все вышеперечисленные документы. В качестве соответчиков Вам необходимо привлечь УК и компанию исполнителя кап. ремонта. Главное убедить судью, что причиной залива стола  некачественное выполнение капитального ремонта.