Нижегородская область

Курение в общественном месте - вопрос №486061

Что делать, если на лестничной площадке постоянно курят и дым проникает в квартиру? Как заставить курильщиков не курить в подъезде?

Ответы

Курение на лестничной площадке является нарушением закона, а именно:

 - является нарушением п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.):

пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

— является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

 Данное правонарушение подпадает под действие ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Соответственно для начала обратитесь к своему участковому с  заявлением.

Не забывайте оценивать ответ.

В думу внесли законопроект, в котором будет запрет на курение в общественном месте, но эти меры планируется вводить поэтапно, растягивая на несколько лет.