Оплата долга по коммунальным услугам за съемную квартиру - Московская область - вопрос №486195

Здравствуйте! у меня вот такая проблема: мы снимаем квартиру, у хозяйки данной квартиры висит долг, его нужно срочно погасить, мы с ней договорились то что мы оплачиваем этот долг, и при этом не платим ей за квартиру, пока сами его не покроем, она согласна! я хотела бы все это заверить у нотариуса, чтобы не получилось так что она нас заставилаплатить! хотела бы узнать какой нужно документ при этом оформить? сколько это стоит? и можно ли идти к нотариусу одной из сторон

Ответы

Вам неоходимо составить договор найма жилого помещения, к натариусу идти естествено обоим сторонам, в договоре обязательно оговорить условия найма. Цены устанавливает сам натариус, в зависимости от региона Вашего проживания.

Я полностью согласен с коллегой. Договор коммерческого найма жилого помещения в любом случае составьте с собственником (для более спокойного проживания). К нотариусу по Вашему желанию т.к., данный вид договора не предусматривает обязательного нотариального удостоверения (но для уверенности можете и нотариально). Каждую передачу денежных средств за оплату найма фиксируйте актом передачи. Тогда у собственника не возникнет соблазна обмануть Вас.

Да, про хозяйкин долг… Составьте договор займа (Вы даете ей денежные средства для погашения ею долга по ЖКХ). А как вариант возврата Вам денег пропишите, что в взаимозачетом Вашей оплаты за найм квартиры.