Воронежская область

договор дарения или договор купли-продажи - вопрос №486686

живу с мужем в гражданском браке.Хочу у родителей купить дом.Будет ли иметь право мой муж на этот дом, если мы расстанемся?

р

Ответы

Добрый день! В вашем случае, я порекомендовал бы вам оформить договор дарения. Т.е. один из ваших родителей, или оба вместе (в зависимости от того кто является собственником) дарят вам этот дом, а вы в свою очередь принимаете дом в подарок. Не забудьте, что данный договор дарения подлежить удостоверению у нотариуса. В этом случае, данный дом будет считаться вашим и не будет подлежать разделу в случае развода с супругом.

Если вы оформите договор купли-продажи, то дом можно считать совместно нажитым имуществом в период брака, и соответственно он будет подлежать разделу.

Нет