Хабаровский край

Здравствуйте, мне нужна помощь по следующему вопросу: Как зарегистрировать право собственности администрации района на жилое помещение, которое относится к ранее учтенным объектам недвижимости - вопрос №4888749

600 p
Право собственности на него зарегистрировано в БТИ за гражданином Д. на основании договора приватизации от 1996 г. Гражданин Д. на основании договора купли-продажи от 08.07.1998г. продал квартиру администрации района. При попытке госрегистрации права собственности администрацией в Росреестре был получен отказ в связи с тем, что ранее возникшее право собственности за гражданином Д. в Росреестре не зарегистрировано. И гражданин Д. отказывается его регистрировать. Что делать: идти в суд или есть другие лазейки
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Через суд, т.к. если право не было зарегистрировано согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при продаже гражданином администрации, то нужно подавать исковое заявление в суд. В таких случаях при продаже сначала делают регистрацию на предыдущего собственника, а потом на нового.

Есть конкретная норма, которая регламентирует этот вопрос: согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Т.е. вариант решения: через суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, только в суд идти за правом собственности. Обжаловать отказ Росрееста нет смысла.
Добрый день.

Нужно оспорить отказ Росреестра через суд. Согласно статье 4 ранее действовавшего закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» «обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона».

Данный закон был введен в действие с 2018 года, а право у гражданина Д. на квартиру возникло в 1996 году и правоустанавливающий документ на неё (договор приватизации) тоже оформлен в 1996 году. Поэтому обязательная регистрация права собственности гражданина Д. не требуется.

Следовательно, действия Росреестра незаконны. Подавайте иск в порядке КАС РФ.