Мне 39 лет, замужем, двое детей: 19 и 13 лет. Живём с мужем 20 лет вместе. Два года назад узнала, что он созванивался с женщиной с работы в течение месяца. Решила узнать у мужа кто она и почему - вопрос №4903534

общались, он отвечал что он никому не звонил и она ему тоже, звонки удалял. С этого момента не могу ему до конца доверять. Звонки удалял. После этого случая со звонками решила посмотреть в его телефоне кому он пишет. Оказалось, что он послал комплимент уже другой женщине с работы. Когда я спросила его о ней, он ответил, что в этом ничего плохого нет и что это просто общение. Спустя какое то время узнала, что они с ней созваниваются. Я была в шоке, но пока молчала. И как-то раз он поехал в другой город (работает водителем) и в пассажирах была это женщина, так как она там работает она с его слов попросила перевезти детей и хотела дать ему телефон с сим картой, якобы чтобы созвониться по поводу перевозки. Про звонки я узнала через историю звонков. Когда я его спросила, он сказал, что ни о каком телефоне не знает. это по работе, но я ему уже не верю.Потом всë таки сознался, что был телефон. Спустя какое-то время я увидела у него в сообщениях пересланное сообщение от подруги этой женщины: — водитель на нас засматривается. Меня это насторожила, но я ему ничего не сказала. Спустя какое-то время узнала от него, что он возит эту женщину бесплатно на автобусе. Когда я его спросила, какое отношение она к тебе имеет и что у вас за общение такое, он ответил, что это не моë дело. Потом узнала, что она ему бесплатно пироги с кофем давала, так как работает в кафе и он к ней. Все эти 20 лет никогда не могла подумать, что такой мужчина может общаться с другими женщинами и врать мне. Понимаю, что доверие вернуть уже не получится никогда. Не знаю, что сейчас делать… Мысли о разводе приходят постоянно. Понимаю, что мне даже спокойнее когда он на работе и не дома, выходные с ним это не выходные. Не могу принять поступки этого человека. Есть страх остаться одной после развода, страх размены квартиры и всех этих разборок, страх как на это отреагирует младшая дочь, а так же точно не знаю как буду себя чувствовать, потому что есть привязанность к нему… Но в тоже время понимаю, что очень не счастлива уже 2 года и с такой жизнью нужно что-то делать. За 20 лет почти ничего хорошего вспомнить не могу. Это касается не только его общения с левыми женщинами, но и не желание проводить время со семьёй. Два дня он дома, два дня пъëт пиво на диване. Ощущение, что ему с нами не интересно. Ещë меня беспокоит его жадность. Проявлялось это в отношении здоровья младшей дочери, когда она сломала руку и нужны были деньги на операцию, он сказал, чтобы я шла и требовала денег с врачей, что сам он их не даст. Это не единственный случай. Никогда не чувствую от него поддержки в таких сложных ситуациях, не чувствую себя женщиной с ним. За 20 лет поняла, что всë из чего состояла моя жизнь это дети, быт и готовка. Мне он не помогал, семейного досуга не было. Всë время думала, что так и должно быть, что так у всех.Сейчас в почти 40 лет понимаю, как я ошиблась. Всë, что заставляет меня не жалеть об этих отношениях это дети. Понимаю, что не была счастлива с ним. Я в отчаянии, не знаю как поступить. Ощущение, что я не живу, а выживаю. Уже 2 года не проходящих слëз и обид.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.
Вы так описали свои отношения с мужем и свою жизнь, что хочется спросить: А зачем  Вам такой мужчина?
Который не поддерживает не только Вас, но и Ваших детей.
Он  живет  как будто сам по себе ( государство в государстве), и на пиво деньги есть, и дел домашних и с семьей никаких нет.
Ни в коем случае я не призываю и не могу рекомендовать Вам разводиться, но это действительно повод для откровенного и серьезного разговора с Вашим мужчиной.
Мне почему-то кажется, что если Вы затеете развод, он  никуда от Вас уходить не будет. Посмотрите, что Вы описываете- это же какой-то бартер ( бесплатный проезд за пирожки с кофе), а не отношения.
 Он не привык жить с другими и для других, он за Вами как за каменной стеной,  сытый, чистый, пьяненкий.
Да, у Вас много страха, Вы не чувствуете себя сильной.
А ведь Вы сильная, вся семья на Вас.
Почувствуйте эту силу в себе!
Не для того, чтобы развестись. А для того, чтобы  проявить себя.
И не в мелких слежках за мужем, а постройте свою жизнь в своей семье так как Вам хочется, дайте себе то, что Вам потом приятно будет вспомнить. Дайте себе досуга, дайте себе своего времени, своей заботы.
Ведь основной человек, который нуждается в Вашей заботе- это Вы сама!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

вам бы со страхами поработать а там бы и решили как поступить
Добрый вечер, Светлана!
Вы говорили мужу, что Вас не устраивает в отношения? Вы говорили, что Вы хотите изменить и почему?
А что для Вас считается измена? Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Что Вы хотите? Вы хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Часто люди не меняются, если сами этого не захотят, Вы не повлияете на человека, пока он сам до этого не дойдёт. Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Все зависит от Вас обоих. Будет выходной день — позовите всю семью гулять.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от мужа, и муж их теперь постоянно применяет.
Также бывает и такое, когда партнёр навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Если мужчина не меняется и не хочет работать над отношениями, то делайте выводы, нужны ли Вам такие отношения?
У Вас есть страх остаться одной — со страхом нужно работать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте, вам давно пора бежать от этого мужчины и перестать себя стыдить и насиловать. Займитесь своей личной жизнью, ищите мужчин, для которых вы будете интересны и ваши дети. Вам нужен диванный муж? 20 лет потраченной жизни, для чего?
Здравствуйте Светлана. Рад знакомству. Глубокий корень того что происходит, это не уважение к себе. Чем более человек открыт, и добр, тем сложнее в социуме среди таких людей. Рекомендую повысить самооценку. Пройти консультацию по этому вопросу с хорошим специалистом. Сложно будет решить данную проблему, вот так в переписке. Жизнь продолжается, лучше поздно чем никогда.