раздел квартиры - Беларусь - вопрос №490474

муж и жена купили квартиру в равных долях(по1/2) Родился ребёнок. Жена подаёт на развод. Как в этом случае поделится квартира? Останется ли мужу его половина?

Дополнение автора от 10.12.12 19:02:48

уточнение: они являются гражданами Республики Беларусь и купили квартиру накануне заключения брака

Лучший ответ по мнению автора

Все имущество преобретенное в период брака является совместно нажитым, при разводе делиться поровну. В данном случае не делиться имущество полученное в дар, или имущество приобретенное до брака. таким образом, если квартира приобретена в период брака на общие деньги, она делиться ровно по 1/2 доли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, останется 1/2 доли.

По закону, суд может отойти от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества с учетом того, что у Вас на иждивении малолетний ребенок, однако, на моей практике подобных решений суда еще не было.